В 2017 году биржевые котировки достигли новых высот, а человечество захлестнула новая волна страха, что большие данные и роботы скоро отберут работу. Благодаря этому книги вроде “Адаптивные рынки”, “Нажми “Обновить” и “Ген: Невероятная история” рекомендовали больше всего. Предприниматели также часто советовали к прочтению историю Nike, описанную основателем компании Филом Найтом в “Продавце обуви”.
Венчурный инвестор Марк Андриссен посоветовал прочесть «Экстремальную собственность» Джоко Виллинка и Лейфа Бабина. “Лучшая книга о лидерстве со времен “Высокоэффективного менеджмента” Энди Гроува. Джоко объясняет почему, если вы лидер, каждая ошибка на вашем счету, почему это хорошо и что с этим делать”, – делится впечатлением Андриссен.
Вице-президент Facebook по продуктам в сфере мессенджеров Давид Маркус советует “Sapiens. Краткая история человечества“, написанную Ювалем Ноем Харари. “Мне понравилось взглянуть на наш вид через призму истории, отбора и эволюции. Она также показывает, как может выглядеть наше будущее, о котором думают столь многие из нас”, – пишет топ-менеджер. Книга Харари – одна из немногих в перечне, которая уже вышла на русском и украинском.
Гендиректор Google Сундар Пичаи порекомендовал книгу “Ген: Невероятная история“, написанную Сиддхартхой Мукерджи. Она рассказывает “длинную историю человеческого неведения и накапливающихся знаний о генах. Это отличный способ понять одну из основ нашего информационного века, поскольку ген – место, где информация буквально оживает”, утверждает Пичаи. Он называет книгу “провокативным и вдохновляющим взглядом о том, что определяет нас как людей”. История гена вышла на украинском в 2017 году.
Автор Lean Startup и одноименной методологии Эрик Райс, который теперь создает биржа долгосрочной торговли Long-Term Stock Exchange советует книгу “Женщина, которая взламывала коды“ Джейсона Фагона. “Это история настоящей Чудо-женщины […] Элизабет Фридман, которая добилась невозможного. Она ловила злодеев и взламывала вручную шифры, что вместе с мужем (будущим основателем АНБ), выслеживать нацистских шпионов во Второй мировой войне. Она изобрела современную криптографию и сделала вклад в современные достижения математики и вычислений”, – описывает произведение Райс.
Президент и гендиректор PayPal Дэн Шульман вместе с СЕО Barclays Джесом Стали посоветовали недавнюю книгу руководителя Microsoft Сатья Наделлы. “Нажмите “Обновить” привлекла Шульмана описанными “принципами лидерства и важности эмпатии”. “Вдумчивая и открытая во время чтения и невероятно честная в послевкусии, книга прекрасно запечатлела опыт лидерства через перемены и хорошо показывает вызовы будущего, которое трансформируют технологии”, – отозвался Стали.
Руководитель крупнейшего офлайн-ритейлера в мире – Wal-Mart Даг Макмиллон на запрос Bloomberg назвал книгу Бхарата Ананда “Ловушка контента“. “Сегодня, в некотором смысле, каждая компания стала медиакомпанией. Но Ананд подчеркивает, что это не только благодаря контенту, который вы создаете. Важны связи, которые создает компания – платформы и сетевые эффекты. “Ловушка контента” напоминает некоторые полезные идеи, пока многие из нас трансформируются в цифровые предприятия. В конце концов, все мы в бизнесе проектируем системы, продумывая как собрать воедино все части”, – объяснил причину выбора Макмиллон.
Главный экономический советник немецкой Allianz Мохамед Эль-Эриан предложил прочесть “Адаптивные рынки: Финансовая эволюция со скоростью мысли” Эндрю Ло. “Книга привносит знания из многих сфер, чтобы улучшить наше понимание рынков и поведения инвесторов. Автор предоставляет одно из наиболее убедительных дополнений к теории эффективности рынка, которая, из-за узкого ФОКУСа, не смогла удовлетворительно объяснить слишком много периодов рыночной нестабильности, реакцию инвесторов и появление непредсказуемых результатов”, – считает Эль-Эриан.
Напомним, ранее мы публиковали 5 лучших книг 2017 года по версии основателя Microsoft Билла Гейтса.