Apple подтвердила, что намеренно снижает производительность старых iPhone

17937
2

На прошлой неделе в интернете заговорили о том, что Apple, похоже, намеренно понижает скорость работы старых моделей iPhone. Вчера компания подтвердила эту информацию в комментарии TechCrunch.

11 декабря пользователь Reddit под ником TeckFire обратил внимание на то, что iPhone 6s со старой батареей работает хуже, чем если заменить батарею на новую. После ряда тестов он пришел к выводу, что Apple искусственно занижает скорость устройств, чтобы продлить работу на старом аккумуляторе. Аналогичные наблюдения сделали и другие пользователи iPhone.

Apple 20 декабря официально признала, что намеренно понижает тактовую частоту процессоров в старых моделях. В компании пояснили, что это делается с целью продлить срок службы старых устройств и предоставить пользователям лучший опыт, насколько это возможно с устаревшим девайсом.

Занижение скорости процессоров объяснили особенностями литий-ионных аккумуляторов, которые быстро теряют емкость и плохо переносят резкие перепады температур. Из-за этого устройства на старых батареях могли резко выключаться, чтобы защитить электронные компоненты.

«В прошлом году мы добавили эту функцию для iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, чтобы предотвратить непроизвольные отключения. В ближайшее время она появится и на iPhone 7 с выходом обновления iOS 11.2», — заявили в компании.

Активность процессора смартфона ограничивают, чтобы ему не требовалось много энергии. При этом снижение производительности для пользователя как правило не заметно, отмечает TechCrunch.

Также в Apple сообщили о намерении добавить функцию в другие продукты компании.

Напомним, ранее на AIN.UA выходил обзор проблем, с которыми столкнулись пользователи iPhone X.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • «При этом снижение производительности для пользователя как правило не заметно»

    Если емкость акумулятора упала, допустим, на 30%, то и скорость процессора придется замедлять на 30% для ресурсоемких приложений. Думаю, что пользователю это будет заметно.
    А что, они и на морозе специально сильно замедляют работу айфонов? Ведь на морозе емкость аккумулятора уменьшается чуть ли не в два раза…

  • Незалежно від заряду відкриваєш фото і чекаєш від 15 секунд поки камера запрацює

Поиск