«Киевстар» запустил тестирование MobileID. Пока для контрактных абонентов
«Киевстар» начал тестирование сервиса MobileID, который проводит идентификацию личности для получения электронных услуг. С 27 декабря 2017 года по 1 июня 2018 года во время опытной эксплуатации сервиса им сможет воспользоваться группа контрактных абонентов, сообщают в пресс-службе компании. Коммерческий запуск MobileID оператор планирует в период с апреля по июнь следующего года.
«Платформа сервиса работает. К ней начали подключаться сервис-провайдеры, которые будут предоставлять электронные услуги. Выдаются первые SIM-карты со специальным чипом, подана заявка на государственную сертификацию сервиса. Мы работаем над тем, чтобы сделать оформление документов для подключения MobileID максимально простым и удобным для абонентов», – говорит Евгений Кражан, директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке «Киевстар».
Пока оператор тестирует бесперебойность функционирования сервиса, его взаимодействие с системами ГП «Национальные информационные системы» и возможность идентификации личности абонентов с помощью специальной SIM-карты и мобильного телефона.

Магазин «Киевстар» на Крещатике, где можно получить SIM-карту с поддержкой MobileID
На время тестирования абоненты могут воспользоваться MobileID для идентификации и получения услуг двух государственных реестров: Госгеокадастра (выписки из кадастра, сведения о праве собственности и прочее) и Онлайн-дома юстиции (запись на повторную выдачу документов вроде свидетельств о браке, разводе и смерти, регистрация ФЛП, юрлиц, ГО и СМИ, регистрация аренды земли и прочее).
Чтобы начать пользоваться MobileID контрактным абонентам оператора нужно получить специальную SIM-карту. Сделать это можно в магазине «Киевстар» в Киеве по адресу Крещатик, 13.
Напомним, запуск MobileID стал возможным благодаря принятию в октябре закона «Об электронных доверительных услугах». По мнению главы комитета Верховной рады по вопросам информатизации и связи Александра Данченко, возможность развивать сервисы на платформе MobileID привлечет в Украину дополнительные инвестиции, повысит капитализацию бизнесов, что в свою очередь непосредственно повлияет на налоговые поступления в бюджет.
Команда AIN.UA спільно з фондом Group 35 збирає 608 800 грн на мобільний діджитал-штаб для підрозділу 148 ОБР ДШВ. Штаб інтегрує системи роботизованої аеророзвідки та передає стріми на відеостіну. Це дозволяє командуванню ефективніше планувати операції, зберігаючи життя захисників та захисниць, і збільшуючи шанси місій на успіх. Більше деталей у Facebook AIN.UA.
Комментарии | 0