Минэкономики предлагает обязать часть ФЛП — продавцов товаров и услуг — принимать безналичные платежи

9654
15

Минэкономразвития опубликовало для обсуждения на официальном сайте проект постановления (.doc) с требованиями по приему к оплате электронных платежных средств. В нем предлагают обязать все группы ФЛП, которые продают товары и услуги (в том числе дистанционно), начать принимать безналичную оплату с помощью устройств или сервисов до 1 января 2020 года. Пока на сайте МЭРТ любой может высказать «за» или «против» нововведения и прокомментировать свою позицию (на данный момент число тех, кто «против», больше).

В акте упоминается прием платежей «с использованием электронных платежных средств с помощью устройств и/или сервисов». Таким образом, речь идет не только о POS-терминалах для приема банковских карт. Под требования должны подойти и сервисы вроде оплаты счета с помощью QR-кодов от «ПриватБанка» и Poster, и прием платежей онлайн на сайте продавцов. Последнее наверняка актуально для e-commerce, поскольку в акте указана и дистанционная торговля.

Разные группы предпринимателей имеют различные сроки, в течение которых они обязаны внедрить прием безналичной оплаты электронным способом:

  • до 1 июля 2018 года — плательщики налогов на общих основаниях и ФЛП 4-й группы на едином налоге;
  • до 1 января 2019 года — плательщики единого налога 2 и 3-й групп с торговой площадью более 20 кв.м., работающие в городах.
  • до 1 июля 2019 года плательщики единого налога 2 и 3-й групп с торговой площадью до 20 кв.м., работающих в населенных пунктах любого типа.
  • до 1 января 2020 года — плательщики единого налога 1-й группы.

Контролировать выполнение требований акта будет Государственная фискальная служба. 

В МЭРТ подсчитали (.doc), что всего указ затронет работу 183 000 предпринимателей — около 10% всех действующих ФЛП. Таким образом, изменения, если они будут приняты, коснутся лишь части ФЛП, которые соответствуют указанным выше критериям. 

Затраты одного предпринимателя в первый год внедрения регулирования составят 6129,39 грн и 6 часов работы. Прогнозируемые траты, которые включают аренду или покупку платежных устройств или сервисов, техническое обслуживание, ремонт, комиссию и прочее, за 5 лет составят 30 298,83 грн. За 5 лет все предприниматели, которых затрагивает регулирование, потратят на соответствие ему 5, 545 млрд грн.

Как считают авторы, принятие акта для государства приведет к снижению затрат на поддержку наличного оборота средств и сделает операции в сфере торговли и услуг прозрачными. Потребители должны ощутить на себе лучшее обслуживание и удобства электронных видов расчета. Предприниматели же могут получить больше клиентов, улучшить скорость и надежность обслуживания, а, как следствие, и объемы продаж, уменьшить затраты на обслуживание наличных платежей (инкассацию).

Напомним, по данным Нацбанка с 2011 по 2016 год доля безналичных платежей с использованием карт выросла с 8% до 35%. Общее количество операций с использованием карточек украинских банков по итогам 2016 года выросло на 28%, составив 2,513 млн, а объем таких сделок в деньгах вырос на 30,6% до 1 610 млрд грн. Если текущую инициативу МЭРТ одобрит Кабмин, эта статистика должна значительно улучшиться.

Оставить комментарий

Комментарии | 15

  • Чергове «покращення», що остаточно вб'є дрібних підприємців.

  • «Если текущую инициативу МЭРТ одобрит Кабмин, эта статистика должна значительно улучшиться.» Тут вообще без слов. Статистика конечно важнее реального оздоровления экономики и поступления средств в бюджет от еще пока недобитых предпринимателей. Как говорил какой-то «ум» по предыдущей «оздоровляющей» инициативе по обязательному ЕСВ «нам слабые не нужны». Развиваем малый бизнес. Вот вам и либерализация правил игры для ФЛП и «НЕТ» монополизации рынка товаров и услуг. Браво, бис и занавес.

  • Дрібний підприємець не може платити 300 грн в міс за термінал?

    • Дрібний підприємець все зможе. Вигадайте ще щось новеньке на додачу, щоб ще полегшити його і без того безтурботне життя. Все для малого бізнесу. Вибачаюсь, але Ви якось дивно рахуєте.. Ви уважно читали статтю? «Затраты одного предпринимателя в первый год внедрения регулирования составят 6129,39 грн». Ну то все не має значення для дрібного підприємця, в нього грошей зайвих багато і їсти не треба.

      • В статті багато чого написано, треба виходити з реалій й працювати як у всіх цивілізованих країнах. Хай менше плачуться, є такі підприємці що гребуть мільйони, а податок в 700 грн заплатити не хочуть. Прибиральниці більше податків платят ніж ні підприємці

        • А зараз, шановний, прошу Вас без популізму назвати місце, де Ви бачили ФОПа, який «гребе мільйони». Може я там ще не був? ФОП це лише ФОП, мабуть Ви щось поплутали. І ще дещо, щодо імплементації цього витвору мистецтва. Як кіоск десь в області, де навіть мобільного інтернету немає і сидить ФОП, який звичайно «гребе мільйони» буде впроваджувати цю ініціативу. Тобто платити ФОП повинен, а за що? А з цивілізованих країн беріть будь ласка приклад. Німеччина, країна з розвиненою економікою — в маркетах квоти на продукцію дрібних підприємців та пільги підприємцю на початок справи. В нас таке бачили?? Все інше лише теревені. Оздоровлення триває.

          • «Розетка» и подобные ей интернет-магазины.

          • ООО «Rozetka.ua» и не забывайте, что «покращення» касается тех, у кого на данный момент нет возможности принимать электронные платежи т.е. самых мелких, из «гребущих миллионы». Цитируя автора: «Таким образом, изменения, если они будут приняты, коснуться лишь часть ФЛП, которые подпадают под указанные выше критерии.» Именно о них и речь.

          • Что значит «нет возможности принимать электронные платежи»? Мобильный интернет есть везде, где есть мобильная связь. Даже стандарт второго поколения EDGE вполне позволяет терминалу обмениваться информацией с банком, если покрытия 3G нет, поскольку объём этой самой информации относительно невелик, так что не стоит рассказывать сказки там, где в них не поверят.
            Я далёк от мысли о том, что для всех предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, поставить терминал будет одинаково ненакладно, но мне вполне понятно желание государства контролировать эту самую торговлю 😉

          • Нет возможности, значит не установлены устройства по принятию электронных платежей. Читайте текст. По поводу «Мобильный интернет есть везде, где есть мобильная связь.» В аптеке в центре города работает терминал от мобильного интернета через раз. Как будет работать терминал у ФЛП Вася где нибудь в киоске на окраине города или в области, вопрос очень сомнительный и вопрос не в контроле?, а в очередной возможности подоить мелких ФЛП, которые и так доживают. Странно, что сторонники контроля? напрочь забывают о крупном и часто хорошо «подмазаном» бизнесе, на содержании у сильных мира сего (президентов, олигархов, министров, советников, депутатов и.т.д) и сосредотачивают внимание на средствах недоотобранных у мелких предпринимателей. Впрочем, конкретно эта позиция ясна и дальнейшие споры бесполезны. Всего Вам хорошего.

          • «Нет возможности, значит не установлены устройства по принятию электронных платежей.» – так об этом же и речь, именно об установке таких устройств 😉 Позиция «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда» мне тоже, впрочем, понятна, и Вам успехов в дальнейшем отстаивании права на чёрный нал и жизнь по своим законам.

      • Это подсчеты Минэкономики. На практике, скорее всего, это обойдется дешевле. Есть только вопрос по комиссиям банка и Visa/Mastercard за карточные транзакции или, скажем, Liqpay / Wayforpay для онлайна. С другой стороны это обеспечит удобство пользователям — я, к примеру, в 95% случаев предпочитаю платить картой. Ну и да, это прозрачность расчетов для государства.

  • Надо будет подробнее поинтересоваться этим нововведением. Работаю в основном через наличный платеж у себя в магазине, даже новый чековый принтер https://megapos.com.ua/printery-chekov купил недавно, однако как я полагаю то в электронном варианте все же будет намного удобнее.

  • Цікаво як сприймати ці нововведення?

  • Интересно. Думаю что за мировыми тенденциями следить все же важно. Мы сами в торговле новички, вот пытаемся раскрутится при помощи лайтбоксов https://armadesign.com.ua/laytboksy/ и прочих маркетинговых ходов. Ну по крайней мере будем знать что возможно и нам придется вводить такую систему в будущем.

Поиск