Мимо кассы: как делать платежи с помощью Telegram и мобильных денег

11609
2

Сфера финансовых услуг меняется во всем мире. Деньги становятся все более виртуальными, а пластиковые банковские карты уже начинают устаревать. Украинцы чувствуют эти изменения и все чаще пользуются технологией бесконтактных платежей NFC, изучают преимущества mobile-only банкинга, интересуются криптовалютами и создают общественные организации вроде Bitcoin Foundation Ukraine.

Отечественный разработчик Hubbot также старается сделать украинский бизнес более современным. На данный момент командой создано 16 ботов, в которых можно расплачиваться за услуги за пару кликов. Теперь оплачивать покупки через Telegram стало еще проще — с помощью мобильных денег Киевстар.

Прежде, чем приступить к обзору новшества — мобильных денег «Киевстар» в ботах Hubbot, я поинтересовался, как осуществляются денежные транзакции и списание средств со счета. Оказалось, что мобильные деньги работают на основе платежной системы EasyPay. Правила ее использования зарегистрированы в НБУ, потому в надежности операций можно не сомневаться. Ранее я использовал боты Hubbot для покупки билетов на киносеансы. Платежные операции с банковской картой всегда осуществлялись быстро — в ботах этот процесс автоматизирован и нет необходимости многократно вводить реквизиты. Зачем же тогда нужны мобильные деньги «Киевстар» и в чем преимущества такой платежной технологии? Узнаем прямо сейчас.

Бот кинотеатра «Жовтень»

Оплата мобильными деньгами «Киевстар» доступна в ботах для заказа билетов на киносеансы: «Киноафиша», Кинотеатр «Жовтень», «Кінопалац» и «Оскар». Разработчики обещают в скором времени добавить такую опцию и в другие боты, что особенно актуально для бота для доставки воды по Украине Delivery of water.

Воспользоваться опцией можно, если вы абонент предоплаченной связи «Киевстар». В других случаях приобрести билеты можно с использованием банковской карты.

Для тестирования мобильных денег я выбрал свой любимый киевский кинотеатр «Жовтень». Открываю бот «Жовтня» в Telegram, задаю команду /start, бот приветствует меня и предлагает выбрать дату и сеанс. Навигацию можно осуществлять как по дате сеанса, так и по репертуару.

Определившись с датой и интересующей меня картиной, выбираю удобное время нажатием на соответствующую кнопку. После этого бот предлагает выбрать места в зале — вручную или автоматически. При ручном выборе на экране появляется схема зала с доступными местами.

После выбора мест, бот бронирует билеты на 15 минут, чтобы никто не мог выкупить их раньше вас. После этого самое интересное — оплата.

Раньше я оплачивал покупки в ботах банковской картой. Мои реквизиты были сохранены, и платеж производился автоматически в течение нескольких секунд. Теперь в интерфейсе бота появилась кнопка «Мобильные деньги Киевстар». Выбираю именно этот способ оплаты и бот просит указать, свой номер телефона. «Киевстар», разумеется. Затем на номер отправляется SMS-подтверждение с кодом, который нужно набрать и отправить боту. Через несколько секунд бот отправляет билет со штрих-кодом и информацией о сеансе.

До осуществления платежа на моем мобильном счету было 140 грн. После оплаты билета стоимостью 98 грн. баланс составил 42 грн., а значит никакой дополнительной комиссии по транзакции не взимается. При повторной оплате вводить номер телефона не нужно. Так же мобильные деньги работают и в других ботах для покупки билетов от Hubbot: «Киноафиша», Кинотеатр «Жовтень», «Кінопалац» и «Оскар». Разработчики обещают вскоре добавить эту опцию во все остальные свои боты.

Для меня такой способ оплаты по скорости транзакции равносилен оплате картой, ведь в ботах Hubbot платежи автоматизированы и повторно вводить реквизиты не нужно. Но если обычный способ оплаты недоступен, а вам необходимо быстро осуществить платеж, то мобильные деньги «Киевстар» — очень удобная опция. А если банк при оплате взимает комиссию, то использовать мобильные деньги еще и выгоднее.

посмотреть всех ботов Hubbot

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Каталог українських чат-ботів в Telegram.
    https://t.me/ukrainian_bots

  • Я уже давно не пытаюсь оплатить ничего с киевстара и даже не знаю, пройдут ли такие платежи, так как с киевстаром у меня уже проблем было много. Теперь если заходят деньги туда так сразу стараюсь вывести с киевстар на приват через приложение Global24 и потом с карты оплачиваю что надо. Да и у глобала24 мне нравится их партнерская программа и уже за рефералов тоже приходят денежка

Поиск