Что такое civic tech и impact-инвестирование, и как поможет Украине на международной арене

3839

Какие именно проблемы решают CivicTech-стартапы и чем они полезны для украинской экономики и имиджа страны, рассказал сооснователь 1991 Civic Tech Center Денис Гурский.

Термин civic technology (civic tech) можно примерно перевести как «гражданские технологии». Это инструменты и сервисы, которые развивают гражданское общество, упрощают коммуникацию между гражданами и правительством, вовлекают общественность в решение важных вопросов. Известный пример такого проекта — платформа для создания петиций Change.org.

В Украине тоже есть популярное CivicTech-решение — «Громадський проект». Напомню, это платформа, с помощью которой жители могут подавать идеи для развития города. Проекты, которые набирают больше всего голосов, получают финансирование из городского бюджета.

Почему civic tech выделяют в отдельную область

Понятие civic tech близко к GovTech (government technology), но все же его выделяют в отдельную область. Различия между этими сферами технологий подробно описала в своем блоге команда CitizenLab.

Основное отличие в том, что конечными бенефициарами в civic tech выступают граждане, а в GovTech — правительства. Цель CivicTech-проектов — вовлечение людей в решение тех или иных вопросов, а GovTech-инструменты обычно создаются для того, чтобы улучшать операционную эффективность правительственных структур.

Конкретный сервис может одновременно относиться к сферам civic technology и government technology (пример такого решения — Prozorro). В обоих случаях заказчиками и создателями могут выступать коммерческие и некоммерческие организации, общественные активисты и сами правительства.

«Гражданские технологии» и open data: опыт США

Развитие civic tech получило толчок в США в период президентства Барака Обамы. Он вместе с вице-президентом Джо Байденом ставили цель повысить вовлеченность граждан в решение вопросов, касающихся городов и страны. Много внимания уделялось open data: коммунальные предприятия, муниципальные организации и органы власти начали собирать машиночитаемые данные и открывать их для свободного использования.

Результатом этого процесса стали, например, государственный портал Data.gov, NYC Open Data города Нью-Йорка, Data NY штата Нью-Йорк, Health Data NY с данными в сфере здравоохранения, County of Los Angeles Open Data округа Лос-Анджелес, городской ресурс Los Angeles Open Data. Список можно продолжать долго.

Гражданские технологии если и не всегда, то очень часто связаны с открытыми данными. Большие массивы открытых данных позволяют любому стартапу или активисту увидеть подтвержденную фактами проблему и начать работать над ее решением. Поэтому в странах, лидирующих по уровню развития open data (США, Великобритания), и civic technology развиваются активнее. Аби Немани, работавший над такими проектами как OpenGov Foundation, Data4America и City of Los Angeles, в блоге на Medium пишет, что для США сейчас гораздо важнее не собирать данные, а использовать их, и гражданские технологии как раз станут одним из решений этой задачи.

Civic tech-сообщество в Украине

В странах Центральной и Восточной Европы сферы open data и civic tech только начинают развитие, но Украину можно смело назвать одним из лидеров региона.

На волне политического, экономического и военного кризиса, который длился весь 2014 год, в апреле 2015 года в стране состоялась «реформа открытых данных». Верховная Рада внесла изменения в Закон Украины «О доступе к публичной информации», вследствие чего в законодательстве появилось понятие открытых данных. В октябре 2015-го вышло постановление КМУ №835, определяющее, какие именно данные должны быть открыты в формате open data. В том же году при поддержке доноров мы как общественная организация SocialBoost создали и передали в управление Государственному агентству по вопросам электронного управления Национальный портал открытых данных data.gov.ua.

На основе этих данных работает уже более 50 сервисов в сфере гражданских технологий. Например, «Поисково-аналитическая система 007» помогает отслеживать, куда тратятся деньги налогоплательщиков, а «Суд на долоні» дает возможность мониторить данные реестра судебных решений. Многие сервисы реализованы при поддержке государства, к другим государственные органы присоединились позже: например, Госаудит служба подписала соглашение о сотрудничестве с «Антикоррупционным монитором».

Civic tech — катализатор impact-инвестирования в Украине и CEE-регионе

Civic tech привлекает в страну новый класс impact-инвесторов. Отличие этих инвесторов от классических в том, что они вкладывают средства не с целью возврата инвестиций, а с целью получить высокий социальный или экономический эффект.

Большую поддержку гражданским технологиям в Украине оказывает фонд Omidyar Network, основанный фаундером eBay Пьером Омидьяром и его супругой Памелой. Так, фонд финансировал инициативу Social Boost, выделив грант в размере $480 000 на открытие и развитие 1991 Civic Tech Center — первого в CEE-регионе. Кроме прочего, Omidyar Network поддерживает мероприятия Seedstars в Украине и Seedstars CEE (в декабре 2017-го civic tech стал одной из тем саммита).

Украинские CivicTech-проекты поддерживают и другие организации, например, Western NIS Enterprise Fund. «Громадський проект» развивается в рамках программы DOBRE («Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность») при поддержке USAID и Global Communities. Эти организации помогают как финансово, так и в вопросах экспертизы и менторства.

Достижения и перспективы украинского civic tech  

СivicTech-проекты могут реформировать и улучшить множество сфер: образование, здравоохранение, правоохранительную систему, сферу коммунальных услуг. И не просто могут, а уже делают это. На самом деле мы уже достигли в этой области определенных высот, о которых знают далеко не все украинцы. Например, платформу бюджета участия «Громадський проект» сейчас хотят реализовать у себя Польша и страны Балтии.

Гражданские технологии — важная сфера для государства. Внедрение CivicTech-решений помогает снизить уровень коррупции, повышает вовлеченность граждан в процессы управления городом и страной. Вот несколько примеров уже работающих CivicTech-проектов: 

  • «Каратєль» помогает сообщать о нарушениях и проблемах в работе госорганов и официально на них жаловаться.
  • «Антикорупційний монітор» проводит экспертизу результатов тендеров.
  • Patentbot позволяет патентовать решения онлайн, без очередей.
  • Opendatabot защищает украинские компании от рейдерских захватов.
  • Teplo.org.ua контролирует энергоэффективность домов.
  • К сфере civic tech можно отнести и платформу People’s Project, объединившую украинцев, которые помогают армии.

Сейчас у Украины есть большой потенциал: развивая его, мы можем укрепиться в роли лидера CEE-региона. Одним из следствий станет улучшение инвестиционного климата, иностранные инвесторы и фонды получат стимул больше вкладывать в украинские проекты.

Автор: Денис Гурский, основатель 1991 Open Data Incubator

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск