SpaceX успешно протестировала самую мощную из ныне действующих ракет — Falcon Heavy

9373

Космическая компания Илона Маска наконец провела статические огневые испытания тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Все 27 двигателей самой мощной из ныне действующих ракет синхронно отработали около 12 секунд на стартовой площадке Космического центра Кеннеди во Флориде.

Сам основатель SpaceX написал в Twitter, что тест «прошел хорошо». «Запускаем через неделю или около того», — добавил Маск.

Запуск Falcon Heavy — одно из самых ожидаемых событий в истории частной космической компании. Все потому, что он должен был состояться еще в 2013-2014 годах и с тех пор множество раз переносился. 

Задержки прежде всего связаны со сложностью ракеты. Falcon Heavy состоит из трех ускорителей Falcon 9. На каждом из них установлено 9 двигателей. Поэтому всего на старте их 27 и они должны отработать синхронно. До сих пор человечество успешно не запускало ракеты-носители с таким количеством двигателей.

Помимо этого, Falcon Heavy испытывает утроенные нагрузки вибрации, и SpaceX пришлось пересмотреть дизайн центрального ускорителя. Сам Маск признал, что разработка Heavy оказалась намного тяжелей, чем изначально предполагали в компании и что команда «была довольно наивной» в своих оценках. Визуализация полета Falcon Heavy по плану SpaceX выглядит так:

Ракета SpaceX станет самой мощной из ныне действующих, почти удвоив показатель текущего лидера Delta IV от ULA — совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin. Falcon Heavy сможет доставить на низкую околоземную орбиту 54 метрические тонны против 28,4 тонн у Delta IV. При этом, один пуск ракеты SpaceX более чем в четыре раза дешевле чем у ULA: «всего» $90 вместо $400 млн.

Новая ракета сможет доставлять на орбиту тяжелые грузы и отправлять аппараты в глубокий космос. Так анонсированный в феврале 2017 года полет двух космический туристов к ЛУНе должен состоятся именно на тяжелой ракете-носителе.

Груз, который запустит в сторону Марса первый Falcon Heavy. Фото: SpaceX

Однако первым грузом, который отправит в сторону Марса Falcon Heavy, станет темно-вишневый Tesla Roadster самого Маска. Во время полета из динамиков электромобиля будет звучат песня Девида Боуи Space Oddity. Такую шуточную «посылку» SpaceX выбрала потому, что скептически оценивает шансы на успех миссии. 

«Есть неплохие шансы, что она не долетит до орбиты. Надеюсь, она отлетит достаточно далеко от пусковой площадки, чтобы не повредить ее — уже это покажется мне победой», — сказал Маск, выступая на конференции International Space Station R&D в конце июля прошлого года. По крайней мере, в начале февраля зрителей ожидает яркое шоу.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск