3 причины, почему курс биткоина упал и все еще не поднялся

6681
1

В середине января курс биткоина упал вдвое по сравнению с декабрьским максимумом более чем в $20 000. При этом коррекции подверглись и альткоины, а общая капитализация рынка снизилась почти на 50%. Все это стало результатом нескольких событий в криптоиндустрии, которые сумели серьезно пошатнуть настроение рынка. Редакция AIN.UA рассказывает, что привело к падению курса биткоина и альткоинов и почему рынку так сложно вернуться к прежним показателям.

Биткоин начал жестко регулироваться. В конце декабря 2017 года министерство юстиции Южной Кореи выдвинуло предложение о запрете криптовалютной торговли из-за слишком большого количества спекуляций на рынке, а уже в начале января правоохранительные органы и налоговая служба начали проводить рейды по криптовалютным биржам страны. И хотя полного запрета правительству добиться не удалось, с 30 января жители Южной Кореи для покупки или продажи криптовалюты будут обязаны проходить идентификацию с помощью банковского счета, сообщает Reuters. Если имя владельца банковского счета не совпадет с именем владельца криптовалютного счета на бирже, то транзакция попросту не пройдет — так правительство собирается бороться с киберпреступностью и спекулянтами.

bitcoin

Данные: howmuch.net / *Россия только планирует регулирование криптовалютной сферы, однако специалисты howmuch считают, что страна уже ввела запреты. Пока официальной информации о жестком регулировании нет.

Китай же собирается бороться со всеми физическими и юридическими лицами, которые хоть как-то замешаны в работу криптобирж, полностью запретив обращение криптовалют в стране. Заместитель председателя Народного банка Китая Пан Гуншен заявил, что «правительство и центробанк готовят жесткие законы для регулирования криптовалютного рынка». Китай также планирует заблокировать доступ к местным и офшорным торговым платформам. Кроме того, жестким регулированием занялась Индонезия — центральный банк страны фактически объявил криптовалюты вне закона.

Помимо азиатских стран регулированием займутся и в Европе. Например, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в интервью Bloomberg заявила, что гражданам «следует быть очень внимательными из-за возросшей преступности», а также упомянула, что Министерство финансов Великобритании уже планирует приступить к активному регулированию сферы.

Люди не покупают биткоин, а продают. За последние несколько недель в Южной Корее, Японии и Китае (а это три самых больших криптовалютных рынка) объемы торгов на фоне запретов существенно снизились. Трейдеры на этих рынках обычно являются покупателями, однако в последнее время их выход создает дисбаланс на рынке, что приводит к снижению цены и панике.

Снижение объемов торгов в Китае также связывают с празднованием Китайского Нового года, которое длится 15 дней и закончится только в середине февраля. Судя по всему, многие трейдеры просто начали выводить криптовалюту в фиатные средства, чтобы купить подарки и отдохнуть в отпуске, что привело к падению курса.

Еще одна причина снижения объема — разочарование инвесторов, которые зашли на рынок во время «декабрьского ралли» с расчетом на продолжение тренда. Люди, покупавшие биткоин в декабре и начале января, ждали роста. Многие даже не думали, что для продолжения роста нужно будет ждать полгода, может быть, год. Те, кто покупал в декабре, держали биткоин, пока была надежда на рост, но потом их терпение лопнуло — они посмотрели на потери, и теперь движение котировок вниз вызывает панику, инвесторы продают криптовалюту», — говорит управляющий директор eToro в СНГ Георгий Вербицкий.

На скачки курса в середине и конце месяца могли повлиять фьючерсы. В декабре две крупные американские биржи (Чикагская биржа опционов и Чикагская товарная биржа) открыли торги фьючерсами на биткоин. Фьючерс — это контракт, основными условиями которого являются цена и время расчета. Участники сделки получают выгоду за счет разницы между ценой, указанной в соглашении, и реальной ценой актива в обозначенную дату. Минимальный срок размещения фьючерса — один месяц. Первые контракты закрылись 17 января — как раз после начала падения рынка. Многие аналитики сходятся во мнении, что хедж-фонды и другие крупные игроки, размещавшие фьючерсы в декабре, намеренно опускают цену биткоина для более выигрышных условий закрытия контрактов.

Что примечательно, сразу после закрытия первых контрактов рынок пошел вверх, а общая капитализация выросла более чем на $100 млрд.

btc

Уже около двух недель курс биткоина не превышает отметку в $13 000 — согласно данным CoinMarketCap, суточный объем торгов с начала месяца уменьшился вдвое. Масла в огонь подлила ситуация со взломом японской биржи Coinheck, которая недосчиталась на своих кошельках более $500 млн в криптовалюте NEM. В пятницу, 26 января, биржа сначала остановила торги NEM, а после и другими криптовалютами. Позже представители биржи все-таки заявили, что вернут похищенные средства пользователям, однако уже по другому курсу.

Не утихают также споры о сговоре крупнейшей криптовалютной биржи Bitfinex и ее дочерней компании Tether, которые сообщество обвиняет в мошенничестве. В частности, Tether якобы «печатает» свои токены, не имея для этого достаточного резерва в долларах США. Экономист, предсказавший падения рынка недвижимости в 2007-2008 годах, Нуриэль Рубини и вовсе назвал Tether скамом, утверждая, что курс биткоина мог бы упасть на 80%, если бы Tether и Bitfinex «его искусственно не накачивали».

«Регуляторы просто наблюдают и ничего не делают, пока мошенники и преступники делают на криптовалютном рынке все, что им захочется», — говорит Рубини.

Напомним, ранее издание Bloomberg сообщило, что в 2018 году биткоин может пережить до 50 форков — только в январе их уже было два.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск