Через Польшу на машине: Госпогранслужба подвела итоги безвиза 2017 (инфографика)

2897
1

По данным Государственной пограничной службы Украины, с момента введения 11 июня 2017 года новым режимом пересечения границы с ЕС воспользовались 400 000 украинцев (меньше 1% граждан). Ведомство подвело итоги безвиза за неполный 2017 год инфографикой. 

400 000 — это не общее число путешественников, а конкретно те люди, которые пересекали границу с 11 июня по 31 декабря 2017 года с биометрическим паспортом. Напомним, такой документ с момента введения нового режима дает право на безвизовый проезд из Украины на территорию Евросоюза. 

Из всех, кто воспользовался безвизом за прошлый год, 36% — пассажиры авиационных пунктов пропуска. Намного чаще наши соотечественники путешествовали через границу на авто, преимущественно через украинскую-польскую границу. Также популярностью пользовались пограничные пункты с Румынией и Венгрией. Реже всего в ЕС выезжали через пункты пропуска между Украиной и Словакией.

Также в ГПС отмечают, что за 2017 год на 157 украинских пунктах пропуска установили биометрическое оборудование. Впрочем, о чем конкретно речь — в релизе не уточняется. 

Напомним, по данным КМИС, 30% украинцев живут с мыслью о том, чтобы уехать из Украины. Средний возраст тех, кто на это решился, составляет 34,8 года. О причинах, которые толкают на релокейт квалифицированную молодежь, подробнее — здесь.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Ще б вони підвели підсумки по біометричним паспортам. Зокрема, скільки людей подало, скільки отримало, скільки при цьому в середньому чекали, і скільки гривень було вкрадено на одному паспорті…

Поиск