Сколько денег потратили украинцы на покупку гаджетов в 2017 году — исследование

2373

За прошедший год украинцы потратили на мобильные телефоны свыше 22 млрд грн — в разы больше, чем на любую другую персональную электронику. Суммарно телефоны, планшеты и ноутбуки обошлись нашим гражданам в более 30 млрд грн. Таковы результаты анализа, проведенного компанией Moyо на основании данных, полученных GFK Ukraine в 2017 году.

За 22 млрд грн было куплено порядка 6 млн телефонов и смартфонов (в среднем 3 700 грн за единицу). Учитывая спрос прошлого года, получается, что новые мобильники украинцы покупают, в среднем, раз в 5-6 лет (без учета рынка б/у-устройств и покупок за рубежом).

Планшетных компьютеров за прошедший год в Украине продано всего около полумиллиона на сумму 2,2 млрд грн (средняя цена за единицу — 4100 грн). Ноутбуков украинцы приобрели примерно столько же. При этом затраты на эту технику составили 6,4 млрд грн (около 12 000 грн за единицу).

На всю остальную персональную технику и аксессуары — порядка 9 млрд. Видеокамеры и фотоаппараты все меньше интересуют украинцев: на эту технику суммарно потратили примерно 700 млн грн — меньше, чем на наушники и гарнитуры. А вот одним из трендов 2017 года стала портативная акустика — на мобильные колонки украинцы потратили свыше 400 млн грн, и спрос на нее продолжает расти.

Данные были получены методом панельного исследования Point of Sales Tracking GfK Ukraine.

Напомним, в топ-5 популярных брендов смартфонов в Украине с большим отрывом лидирует Samsung.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск