Почитать на выходных: про автора «Гуся», про вложившего 500 000 грн на пике в криптовалюты и о переменах на Пейзажке

13518

В нашей традиционной подборке: трое киевлян рассказывают о том, как сдают квартиры через Airbnb, запрещенные приемы на Олимпиаде и северокорейские чирлидерши, как математик Льюис Кэролл придумал свою «Алису» и другие материалы, которые редакция рекомендует к прочтению.

Надія Кушнір: «Успіх — це почуватися щасливою»

Гусь просто прийшов у моє життя і ніяк нікуди не піде. (Сміється) Думаю, що люди люблять Гуся, бо йому можна довіряти. Він щирий і чесний. Ти знаєш, що Гусь точно не буде тобою маніпулювати. Крім того, Гусь часто говорить те, що інші бояться сказати, бо «не прийнято».

Хоча мушу визнати, що останнім часом я теж відкидаю до 70% того, що хотіла б написати там. Завжди і всюди є дивні люди, але серед більш ніж ста тисяч підписників з’являється все більше людей, які готові розірвати на шматки за дрібницю. І ніхто тебе тоді не врятує. Надто це все мені важливо, а інколи — надто болісно. (Усміхається) І це теж одна з причин, чому Гуся люблять. Читати повністю…

Я вклав 500 000 гривень у криптовалюту

Протягом певного часу ми з друзями періодично обговорювали тему криптовалют. Усі ніби цікавилися цією темою, але майже ніхто не наважувався влазити у незнайому сферу.

Наприкінці минулого року у мене з’явилася ідея своєрідної онлайн-трансляції історії з інвестиціями у біткоін. Це повинен був бути Telegram-канал і такий собі онлайн-серіал: людина, яка ніколи не працювала з ринком криптовалют, проходить цей шлях від початку до кінця і паралельно описує його у мережі.

Певна річ, сума інвестиції повинна була бути круглою – щоб за цим процесом було цікаво спостерігати. Урешті-решт я зупинився на сумі, близькій до 18 000 доларів. Читати повністю…

Без посредников: трое киевлян — о том, как они сдают жилье через Airbnb

Проект Airbnb стал одним из ключевых первопроходцев sharing economy — финансового тренда последних лет. На площадке владельцы апартаментов и гости контактируют напрямую. Нередко здесь можно найти более выгодные предложения (квартиры и комнаты), чем в отелях, плюс — домашний комфорт и общение с местными жителями.

В общем, для путешественников список преимуществ понятен, а как дела обстоят с принимающей стороной?

Трое киевлян рассказали нам о своем опыте сдачи жилья через Airbnb: какие плюсы и минусы имеют хосты, не страшно ли заселять к себе неизвестных иностранцев и как получить хорошие отзывы от гостей. Читать полностью…

Вхід на Пейзажку: як студенти розробили проект скверу в центрі Києва

«Агенти змін» доручили студентам першого курсу з урбан-дизайну розробку проекту реконструкції київського скверу. Спершу необхідно було знайти «болючу точку» в Києві, яка потребує допомоги та переосмислення. Студенти ходили містом і шукали занедбані місця за двома заданим критеріям:

  • потенціал розвитку скверу;
  • наявність щільного пішохідного трафіку на локації.

«Ми обрали для проекту територію входу на Пейзажну алею, бо це популярне місце і є сенс привести його до ладу. Нашою ціллю було розробити концепт оновленого скверу і запропонувати гарну реалізацію. Водночас, своїми діями ми хотіли підняти проблему, адже цей простір – важливе місце для киян та іноземців, з нього починається знайомство з “інстаграбельною” Пейзажкою», – розповідає Маргарита Гогун, випускниця курсу. Читати повністю…

Гагарін на усіх гаджетах: робочий простір Каті Галицької, продюсерки Radioaktive Film

Мені у 90% випадків телефонують по роботі, дуже багато спілкування перемістилося у месенджери. У напружені дні буває до 100 дзвінків, у спокійніші – 20-30.

Сповіщення надходять тільки від месенджерів. Усе інше вимкнула. Мене дуже дратує оця червона літерка поруч із додатком, тому стараюся робити так, щоб її не було. Дуже уважно ставлюся до свого сну, у мене є комендантська година – о 23:00 вимикаю усе. Зате о 5-6 ранку вже на ногах і можу працювати.

Facebook міститься в папці Procrastinate, як і решта додатків, які вбивають час.

Для книжок використовую iBooks. Зазвичай у мене з собою є дві книги – Art of Thinking Clearly і «Війна світів Z». Коли не хочеться слухати музику, я слухаю ці аудіокниги. Читати повністю…

Какие спортивные приемы запрещены на Олимпиаде

Утверждение, что выступлении Сурии Бонали привело к запрету заднего сальто в фигурном катании, ошибочно. Она выступала в 1990-х, а прием запретили на Олимпиаде 1976 года — тогда его исполнил американский фигурист Терри Кубичка.

По одним данным, элемент исключили из программы из-за чрезмерной опасности. По другим сведениям, потому что он показался жюри слишком «показушным». Возможно и то, что по правилам фигурного катания после сложного прыжка спортсмен должен приземлиться на одну ногу (за нарушение снимают баллы), что очень сложно сделать после заднего сальто. На записи исполнения Кубичка видно, что он приземлился на обе ноги. Читать полностью…

Зови меня папой

Под свадебными фотографиями Юуко и Хисао в инстаграме несколько сотен лайков — от близких и дальних родственников, друзей и коллег. «Желаю счастья молодоженам», — оставил комментарий босс Юуко. В ее ленте — фотографии с семьей жениха в Токийской опере и с друзья- ми в модном квартале Харадзюку. Беременность Юуко протекает почти незаметно — если бы не фотография в купальнике во время медового месяца на море, никто бы не обратил внимания на едва заметный животик. Чуть выше в ленте можно увидеть фото, на котором Хисао и Юуко держат на руках младенца. Мальчика назвали Кэтсу — «удача».

Юуко никогда не была беремен- на и замуж не выходила. Последние два года она втайне от консервативной семьи живет со своей девушкой, с которой встречается еще с колледжа. Хисао, его семья и друзья, даже младенец Кэтсу — нанятые актеры. Они будут исполнять роли членов ее семьи до тех пор, пока девушка будет выплачивать положенные по прайс-листу гонорары — 20 000 иен на человека за час работы. Читать полностью…

Откуда взялись северокорейские чирлидерши — самые необычные болельщицы на Олимпиаде

Мало кто ждал северокорейскую группу поддержки на территории своего главного врага. В прошлом перед Олимпиадами власти КНДР устраивали теракты и развязывали перестрелки, чтобы испортить торжество Южной Кореи, но в январе 2018 года что-то резко изменилось. Враждующие страны договорились о сотрудничестве на время Игр: по условиям, из Пхеньяна прибыли артисты, музыканты, «демонстрационные команды» спортсменов и группа поддержки.

«Они очень красивые», — сказал корреспонденту The New York Times пожилой житель Южной Кореи, когда впервые увидел северокорейских чирлидерш. Вскоре девушки доказали свою эффектность на трибунах: они пели и выкрикивали вдохновляющие лозунги даже тогда, когда их спортсмены проигрывали с разгромом.

Кажется, что ничего выдающегося в работе чирлидерши нет, но на деле это престижная должность, которая может привести молодых девушек к успеху, если они справятся с жесткими условиями. Читать полностью…

Как я перестал бояться и полюбил кочевать по Монголии

Почти 40 % населения Монголии живет в столице, Улан-Баторе. Остальные — ведут кочевой образ жизни, как и в прошлые века перемещаясь верхом от пастбища к пастбищу. Девять месяцев в году монгольские пейзажи напоминают зону вечной мерзлоты, летом — пустынную поверхность Марса. Туристов сюда не особенно тянет, да и страна не слишком приспособлена к приему гостей: гостиниц (в привычном понимании этого слова) за пределами столицы, Улан-Батора, нет — приезжему приходится ночевать в юрте.

В 2015-м власти решили возродить Даншиг Наадам — буддистский праздник, объединяющий всех монголов. Фестиваль с ярмарками, массовыми молитвами, танцами, играми и песнями, по задумке, должен привлечь туристов в Монголию.

До тех пор главным поводом для визита в Монголию служил Наадам — праздник в честь победы народной революции 1921 года. Во время Наадама проходят соревнования по борьбе, стрельбе из лука и конные скачки, где участвуют 35 тысяч борцов, 40 тысяч наездников и 1,5 тысячи стрелков. А на фестиваль верблюдов в Даланзадгаде (пустыня Гоби) съезжаются туристы со всего мира — посмотреть на парад и гонки на верблюдах. Читать полностью…

«Соня в царстве дива»: как математик Льюис Кэрролл придумал одну из самых абсурдных сказок в истории

Писателем Кэрролл стал, в общем-то, почти случайно. Свою самую популярную сказку Кэрролл сначала просто рассказал дочерям своего декана Генри Лиддела. Вот, как он ее описывал: «Героиня находится час под землей, встречает разных птиц и животных, которые умеют разговаривать (и это не феи). Все это сон, но я не открываю правду до конца рассказа». А в 1865 году записал ее и опубликовал под псевдонимом.

Рукопись сказки Кэрролл посвятил и подарил Алисе Лиддел, дочке декана, которая в 1928 году продала ее на книжном аукционе в Лондоне: оригинал оказался в Америке и только в 1950-х вновь вернулся в Англию. А в 1930-х годах поклонники Кэрролла разыскали «настоящую» Алису (ей было 80 лет) и даже вручили ей почетную грамоту Колумбийского университета. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск