НБУ готовит новый закон о валюте: какие ограничения снимут для бизнеса

По словам зампредседателя НБУ Олега Чурия, сегодняшнее регулирование валютных операций  — сложное, запутанное и противоречивое: только в НБУ этот рынок регулируют около 200 нормативных актов. А сегодняшнее законодательство о валюте — уже 25-летней давности. Поэтому нужен единый базовый закон для этой деятельности — Закон «О валюте».

Если сейчас все операции в этой сфере требуют разрешительных документов в том или ином виде, в новом законе будет действовать принцип «разрешено все, что прямо не запрещено». Этот принцип остался неизменным со времени летней презентации, но в проекте появились и новые уточнения и нормы. Подробней о них — ниже.

  • В этой сфере в будущем останется только два типа лицензий: генеральная, которую будут предоставлять банкам для банковких операций в валюте, и валютная — для небанковских финансовых учреждений, к примеру — пунктов обмена валюты.
  • Валютные ограничения будут вводиться НБУ в случае кризисных явлений в экономике — но на краткий срок, до 6 месяцев.
  • Частично перечень тех ограничений, которые планируется снять законом, подан в таблице (слева — требования, которые действуют сейчас, справа — то, как эти явления будут регулироваться, если закон примут:

Одно из основных новшеств, указанных выше: снятие валютного контроля для операций, которые не превышают 150 000 грн. По данным НБУ, на сегодня украинские компании в год совершают около 2,5 млн экспортно-импортных контрактов. Но при этом, около 40% от этих контрактов по количеству — на суммы менее 150 000 грн: это 3% от общей суммы таких контрактов. Это должно снять нагрузку как на банки, так и на их клиентов, считают в ведомстве. 

Причем это не предельная сумма, для которой могут отменить валютный контроль. «Мы знаем, что в будущем будут изменения к Закону «О финансовом мониторинге» и эта сумма будет повышена до 300 000 грн», — заявил Чурий, комментируя нормы проекта закона. 

Еще одна важная норма для компаний, которые занимаются экспортом. Если сейчас конечный срок расчетов по операциям внешнеэкономической деятельности (ВЭД) — 180 дней, в проекте закона это ограничение снимается. Банки будут собирать информацию о закрытии контрактов для того, чтобы власти могли собирать статистику. «Закрытие контрактов будет происходить по тем срокам, которые будут отображены в контрактах, а мы будем получать информацию от банков, как агентов валютного надзора по этим операциям для статистики», — объясняет чиновник.

Наказание за нарушение сроков закрытия контрактов уберут из законодательства. «Это была очень репрессивная норма, если компания нарушила сроки расчетов даже на небольшую сумму, к примеру, $100, контролирующие органы могут полностью остановить внешнеэкономическую деятельность такой компании. Мы считаем это абсолютно неправильным», — говорит Чурий. 

Также отменяется государственная регистрация кредитов из-за рубежа. 

Проект закона собираются вынести на рассмотрение парламента в ближайшее время. Если Рада его примет, НБУ понадобится еще полгода, чтобы привести в соответствие с ним свою нормативку:

Что может измениться для бизнесов, которые связаны с валютными операциями, сразу после вступления закона в силу:

Видео с брифинга НБУ о проекте закона можно посмотреть ниже: 

Напомним, в феврале этого года Национальный депозитарий Украины (НДУ) заявил о том, что ценные бумаги, размещенные на зарубежных биржах, стали доступны не только крупным инвесторам, но и обычным гражданам Украины. 

Ольга Карпенко: Пишу о стартапах с тех времен, когда еще слова такого не было:) Журналист AIN.UA с 2012 года, до этого писала об IT на Лиге. Для свази со мной: Почта | Facebook | LinkedIn