Vodafone, lifecell и «Киевстар» запустили 4G. Все, что нужно знать

13248
14

6 апреля «Киевстар» стал третьим оператором, который запустил мобильный интернет четвертого поколения. На протяжении нескольких месяцев перед запуском 4G AIN.UA объяснял нюансы работы технологии в Украине. Ниже редакция собрала все, что нужно знать о работе 4G в стране. 

Тарифы

Самое главное — тарифы на момент запуска не поменялись. Цены на 4G будут такими же, как и на 3G. По крайней мере, пока что. 

Города

Операторы запустили 4G сразу по всей Украине. Технология доступна уже, как минимум, в крупнейших городах. 

  • Киевстар: Киев, Днепр, Одесса, Львов, Харьков, Тернополь, Винница, Ужгород, Хмельницкий, на курортах и пунктах пересечения границ. Полный список можно посмотреть здесь.
  • Vodafone: Киев, Днепр, Харьков, Львов, Одесса, Ивано-Франковск, Черновцы и другие города. Полный список можно посмотреть здесь
  • lifecellвсе областные центры (кроме Луганска и Донецка), Краматорск, Северодонецк. Полный список можно посмотреть здесь

Скорости

Если коротко — согласно отзывам абонентов, скорость 4G на порядок выше 3G. Страницы открываются мгновенно, а приложения и игры скачиваются заметно быстрее. Показатели сильно отличается в зависимости от оператора и города. Судя по отзывам абонентов в соцсетях, скорость загрузки варьируется от около 20 Мбит/с до 40 Мбит/с, а скачивания — от  40 Мбит/с до 80 Мбит/с. 

Поддержка 4G

Чтобы начать пользоваться 4G, нужно проверить, поддерживает ли смартфон и SIM-карта 4G. Если телефон не поддерживает технологию, то придется купить новый. В случае же с картой, можно поменять ее в любом салоне всех трех операторов. Вот что нужно сделать, чтобы проверить это:

  • «Киевстар»: отправить USSD-запрос *245*4# для проверки карты и *245*5# — проверки смартфона. Обменять «симку» можно в любом салоне бесплатно.
  • Vodafone: отправить вызов на номер *222# для проверки смартфона и карты. Обмен SIM — бесплатный.
  • lifecell: отправить USSD-запрос *455#, позвонить по номеру 5433 в колл-центр, либо посмотреть в приложении «Mой lifecell», предварительно обновив его. Стоимость обмена «симки» — 30 грн (до 30.04.2018 — бесплатно), при этом абоненту начисляется 1 ГБ мобильного интернета.

4G, 4.5G, LTE

Новая интернет-связь у всех называется по разному. «Киевстар» и Vodafone называют ее 4G, lifecell — 4.5G, также можно встретить название LTE. Стоит понимать, что несмотря на отличия в названии у lifecell, все операторы запустили одинаковую технологию. Она называется 4G или LTE Advanced. Применять название LTE к технологии в Украине некорректно (она предполагает меньшие скорости), но это уже скорее формальности. 

Другие нюансы

  • Во многих смартфонах с двумя картами связи 4G поддерживает только первый слот. Стоит прояснить этот момент, и если это действительно так, — вставлять карту, на которой нужна 4G-сеть именно в первый отсек.
  • 4G не садит батарею быстрее, чем 3G.
  • Скорость 4G также зависит от смартфона, а точнее от его показателя CAT. Технология работает только на телефонах с CAT 6 и выше. Чем выше показатель, тем лучше скорость. Подробнее об этом написано здесь.
Оставить комментарий

Комментарии | 14

Поиск