Google запустила проекты, где пользователи могут играть в ассоциации с ИИ и «поговорить с книгами»

3339

В конце прошлой недели Google запустила два интерактивных экспериментальных проекта в области искусственного интеллекта, которые нацелены на обработку машинами простой человеческой речи. Это важно для бизнеса Google, который построен на понимании поисковых запросов программным обеспечением, сообщает The Verge.

Первый проект называется Talk to Books и он позволяет общаться с алгоритмом, который отвечает на вопросы цитатами из написанных людьми текстов. При этом ответ выдается не на основе ключевых слов, а на основе контекста фразы. На вопрос «почему небо голубое?» вы получите несколько текстовых ответов из различных книг, в том числе научных, как, например, «Рэлеевское рассеивание света молекулами в атмосфере усиливается по мере уменьшения длины волны».

 

Скиншоты: The Verge

Второй проект называется Semantris и позволяет пользователям сыграть в ассоциации с искусственным интеллектом на время. ИИ задает слово и просит придумать ближайшее к нему по значению, например «сон» к слову «кровать». Затем сравнивает связь между ответом и оригиналом с другими словами из списка 10 близких по значению слов. Чем лучше попадание, тем больше очков получает пользователь. А еще можно играть в тетрис-версию, где удачное слово между блоками приводит к удалению блока.

Следует отметить, что многие из таких экспериментов Google позволяют компании собирать пользовательские данные, получая обширную информацию о человеческих знаниях в отношении словесных форм.

Напомним, Google запустил бесплатный сайт для изучения ИИ. Разобраться сможет каждый.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск