Почитать на выходных: история ЛСД, «Пулитцер» Кендрика Ламара и город-призрак Детройт

10117

В нашей традиционной подборке: большое интервью Дениса Довгополого о блокчейне и ICO, что еще есть в даркнете, можно ли следить за детьми в соцсетях, будущее онлайн-знакомств и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

«Под идеи нельзя давать столько денег»: интервью с Денисом Довгополым о рынке ICO

Несколько лет назад я намайнил около 13 BTC, которые умерли где-то на жестком диске. Чуть позже посмотрел на применение биткоина и увидел отличный инструмент для отмывания денег и использования их в преступных целях. Примером этому был Silk Road. Поэтому я решил не заниматься криптовалютами. Более того, прекращал отношения со всеми знакомыми и партнерами, которые ныряли в отрасль. Я сознательно дистанцировался от криптовалют.

Но 10 июля 2017 года приехал Саша Кохановский (основатель киберспортивной организации Na`Vi, теперь сооснователь проектов DMarket и DreamTeam, — ред.) и сказал: «Мы начинаем два ICO. Забудь про криптовалюты как таковые. Помоги нам сделать то, что хорошо умеешь — фандрейзинг и отношения с инвесторами». Читать полностью…

Дівчата-геймери про своє ставлення до комп’ютерних ігор та сексизм в онлайні

Серед моїх друзів жарти про дівчат-геймерок не побутують, бо зі свого оточення я прибираю сексистів ще до того, як вони туди потрапляють, але в гейм-чатах й інтернетах трапляється істинне пекло. Щодо мене переважно лише дивуються і запитують, «а ти дівчина чи школяр?».

Мушу визнати, що останнім часом я спостерігаю помітний соціальний прогрес. З хамством і сексизмом стикаюся набагато рідше, ніж, скажімо, п’ять років тому. Відеоігри і кіберспорт —  це дуже динамічна індустрія, і тому я з оптимізмом дивлюся у найближче майбутнє в цьому питанні.

Стереотипи, що в ігри грають тільки діти, сильно змінилися за останні 5-6 років, і не в останню чергу завдяки кіберспортивним турнірам з мільйонними призовими фондами. Читати повністю…

Темний-темний веб: що є в даркнеті крім того, про що нам уже розказали

Даркнет – це окрема від інтернету мережа, де все побудовано на анонімності та шифруванні. Найпопулярніше з того, що чути про це явище – продаж і купівля наркотиків та зброї, розповсюдження порно, антигуманних how-to, даних банківських карток і, звісно, біткойни. Platfor.ma полізла на форуми та дізналася у користувачів даркнету, що ще можна там знайти. Виявилося, що є зокрема свої DeviantArt, Чатрулет, Slack, архіви ігрового вінтажу та книги Всеволода Нестайка кількома мовами.

Platfor.ma розповідає про сайти, які можуть вас шокувати. Ми не агітуємо вас приєднуватись до спільнот у даркнеті чи завантажувати піратський контент. Ми лише розповідаємо про те, на що можна натрапити через інтернет-переглядач Tor. Усі лінки можна відкрити в ньому. Читати повністю…

Лучшая журналистика 2017 года. И Кендрик Ламар: о чем писали (и что снимали) лауреаты Пулитцеровской премии

16 апреля в США объявили лауреатов Пулитцеровской премии — одной из самых престижных наград в области журналистики, литературы и музыки. В числе лауреатов за 2017 год — авторы расследований о домогательствах и сексуальном насилии в Голливуде, о связях окружения Дональда Трампа с Россией, о героиновой эпидемии в Огайо и о пожарах в Калифорнии. Главной неожиданностью стало присуждение награды в области музыки: впервые за 101 год существования премии ее получила не классическая или джазовая запись, а рэп-альбом. Жюри премии присудило приз Кендрику Ламару, чей альбом DAMN. сумел «ухватить современную афро-американскую жизнь во всем ее сложном многообразии». Читать полностью…

Бути губкою: робочий простір Ярослава Сердюка

Ми разом зі стратегічним відділом думаємо, для кого цей бренд, до кого ми будемо звертатися, хто купуватиме наші продукти. Знаходимо цільову аудиторію, хоча я не дуже люблю цей термін. Завжди персоналізую та шукаю конкретну людину – Юлю чи Сашу, для яких цей бренд підходить. Далі ми переходимо до створення комунікаційної стратегії та шукаємо повідомлення, за допомогою якого людина помітить нас.

На цьому моя робота як стратега не завершується. Я все життя був копірайтером. Ми так колись агенцію відкривали – два арт-директори та копірайтер – стратегів ще не було. Згодом ми зрозуміли, що повинен з’явитися стратегічний відділ, і після цього мені довелося «перепрошитися». І наразі я продовжую бути в якомусь сенсі копірайтером, моя робота продовжується аж до виходу в ефір. Читати повністю…

Техноетика: чи можна стежити за дітьми в соцмережах?

Є різниця між поняттями «стежити» та «спостерігати». Стежити – це таємно читати листування і переглядати закриті пости. Спостерігати – бути у дитини в друзях, бачити, чим він ділиться, чим цікавиться. Спостерігати – обов’язково, стежити – залежить від того, наскільки встановлена довіра у відносинах батьки-дитина.

Звісно, краще, щоб батьки були друзями, а не церберами, та щоб дитина сама приходила до них зі своїми проблемами. Адже якщо, наприклад, дитині загрожуватимуть в особистих повідомленнях, а батьки відразу скажуть: «Ми читали твоє листування й хочемо допомогти», то це швидше викличе протест. Дитина повинна зробити це сама – це питання виховання.

Це також стосується гаджетів, через які дитину можна прослуховувати, наприклад, спеціальних годинників – це питання довіри та ступеня втручання в особисте життя. Читати повністю…

Совет да фейсбук: будущее онлайн-знакомств

LoveFlutter, британское приложение для знакомств с привязкой к твиттеру, не просит меня пройти личностный тест или заполнить длинную анкету «Обо мне» и ограничивает мое самоописание 140 символами. Приложение работает в паре с лингвистическими алгоритмами компании Receptiviti.ai для вычисления совместимости между мной и людьми из своей пользовательской базы на основе содержимого наших лент в твиттере. Это хорошая идея для поиска партнеров или маркетинговая уловка? Должно быть, вы понимаете, что думаю я — помешанный на сексе невротик.

Приложения для знакомств обещают связать нас с людьми, с которыми нам стоит быть, — на одну ночь или на дольше — и якобы способны сделать это лучше, чем мы сами. Иногда их сводничество срабатывает, а иногда нет. Но по мере того как алгоритмы машинного обучения становятся все точнее и доступнее, компании интернет-знакомств смогут все лучше узнавать, кто мы, и определять, с кем нам «нужно» идти на свидание. Мир интернет-знакомств вот-вот изменится. Будущее будет безжалостно, и мы уже на полпути к нему. Читать полностью…

Ірина Єгорченко — для чого пересічній людині математика і як викладати її у школі, аби не відбивати жагу до знань

— Вся математика абстрактна. Вона є своєрідним способом спрощення дійсності. Люди, які думають, що математика складна, просто не знають, наскільки складна дійсність, — говорить пані Іра, розливаючи чай.

Ми спілкуємося в одному з кабінетів відділу математичної фізики Інституту математики НАНУ. Проста, невибаглива обстановка — кремезний стіл із купою документів та роздрукованих статей, кілька радянських крісел із потертою оббивкою, невеличка шафа, над якою висить вицвіла широкоформатна фотографія.

— Але спрощувати дійсність до математичних рівнянь потрібно адекватно, — продовжує науковиця. — Часто люди беруть чийсь позитивний досвід, створюють модель і намагаються її застосовувати. Та оскільки вони не розуміють суті досвіду, то й в модель переносять несуттєві риси. Це схоже на культ карго: тубільці з островів думали, що суть літака — це форма, і намагалися зробити літак із соломи. Читати повністю…

Небо в алмазах. Краткая история использования ЛСД в научных целях

Официально история ЛСД началась 16 ноября 1938 года. В этот день Альберт Хофманн, молодой химик, работавший в швейцарской фармакологической компании «Сандоз», получил из спорыньи (Claviceps), гриба из семейства спорыньевых, паразитирующего на злаках, алкалоид — лизергиновую кислоту. Из нее он синтезировал ЛСД-25 (диэтиламид лизергиновой кислоты 25) — вещество получило номер 25, будучи 25-м по счету соединением, синтезированным из этой кислоты.

Об эффектах алкалоидов спорыньи на организм человека было известно давно. Грибок неоднократно поражал урожаи ржи по всему миру, начиная как минимум с середины VI века. Потребление хлеба из пораженного зерна (спорынья распространялась в основном в холодные и сырые годы) приводило к масштабным эпидемиям эрготизма, или «огня святого Антония», — отравлениям алкалоидами спорыньи: только в Российской империи с начала XVIII по начало XX века зафиксировано 24 крупные эпидемии. Страдающего от эрготизма поражали конвульсии и гангрена конечностей; кроме того, наблюдались и психические эффекты: больной впадал в состояние бреда. Из-за большого количества симптомов в распространении эпидемий эрготизма даже обвиняли ведьм: считалось, что «Антониев огонь» появлялся не без помощи колдовства. Читать полностью…

Рухнувший мир: город-призрак Детройт

В середине 50-х по количеству небоскребов Детройт соперничал с Нью-Йорком и Новым Орлеаном, а в 1980-м уже был первым по уровню безработицы, бедности и детской смертности и стал носить титул самого опасного и неблагополучного города США.

Летом 1967 года полиция штата совершила рейд в нелегальный бар Детройта. Столкновения полиции с посетителями заведения и случайными прохожими переросли в массовые беспорядки, длившиеся пять дней. За это время горожане разграбили 2500 торговых точек, разрушили 400 домов, а еще 500 зданий пришлось снести из-за сильных повреждений. Общий ущерб превысил $65 млн. Бунт стал отправной точкой упадка Детройта: тысячи малых предприятий решили перенести свои производства в более безопасные места. Читать полностью…

На что живут священники

Церковь живет на пожертвования, зарплата священникам выплачивается из тех денег, которые собирает его же храм. Бюджеты небольшого деревенского храма с простыми прихожанами не сравним с доходом крупного столичного прихода, у которого есть ктиторы (крупные благотворители). И доходы, которые получают священники, могут отличаться в десятки раз. Приходской священник анонимно рассказал The Village, как получить место в богатом храме, на что живет приход, какова наценка на свечки и куда идут пожертвования. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск