Основатель WhatsApp Ян Кум покинет Facebook. Причиной стали разногласия с руководством компании

2854

Издание The Washington Post узнало, что один из основатель WhatsApp Ян Кум собирается покинуть компанию Facebook (ей с 2014 года принадлежит мессенджер). После выхода публикации Кум подтвердил информацию у себя на странице в Facebook, но точной даты ухода из компании не назвал. Он уйдет не только из команды WhatsApp, но и оставит свое место в совете директоров Facebook.

По данным издания, причиной ухода из Facebook послужили продолжительные разногласия с компанией по поводу монетизации WhatsApp. Мессенджер, несмотря на аудиторию в 1 млрд пользователей, так и не научился зарабатывать денег и остается убыточным. В Facebook планировали понизить уровень шифрования и продавать данные пользователей: имея информацию о пользователях из Facebook, Instagram и WhatsApp, рекламодатели могли бы получить более точные инструменты для рекламы своих продуктов. Кум выступал против подобной практики, как и против рекламы в мессенджере. Из-за постоянных противоречий он решил оставить компанию. 

Чем Кум будет заниматься после ухода из Facebook — не сообщается. Состояние Кума, по данным Forbes, составляет более $9 млрд. 

Напомним, ранее мы рассказывали, что Tesla «сжигает» по $6500 ежеминутно. Если компания не поправит свое финансовое положение, до конца года свободные средства у Tesla закончатся. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск