У меня нет политических амбиций. Я хочу делать крутые проекты
МАКСИМ БАХМАТОВ
управляющий партнёр и лицо UNIT.City
Автор: Николь Борман

Совместно с сервисом для предпринимателей ПУМБ редакция AIN.UA запустила спецпроект Win&Fail. Это цикл интервью с владельцами бизнеса об их взлетах и падениях, об удачных и не очень временах для их компаний.

Максим Бахматов, управляющий партнёр и лицо проекта UNIT.City. Бахматов отвечает за маркетинг, продажи и продвижение проекта. На данный момент в UNIT.City инвестировали $30 млн, а общая запланированная сумма инвестиций равна $200 млн. Через 3 года на пустыре будет 53 кампуса, 25 000 человек и 1000 компаний.

Первая работа у Максима Бахматова появилась в 6 классе — он мыл стекла автомобилей на пересечении львовских улиц Стрыйской и Научной.
Первая работа у Максима Бахматова появилась в 6 классе — он мыл стекла автомобилей на пересечении львовских улиц Стрыйской и Научной.
6 класс
Мытьё стёкол автомобилей на перекрёстке.
1996 год
Работа в компании Light Promotion
1998 год
Начало работы в колл-центре UMC.
2002-2003
Создание инновационной ветки в рекламном агентстве Leo Burnett.
2003-2005
Продажа черной техники от компании Samsung на территории Прибалтики, Молдовы и Беларуси.
Начало предпринимательского пути.
2005 год
Вместе с Андреем Молочным основали проект дистрибуции продуктов украинской игровой индустрии Ukrainian Game Export.
2005 год, чуть позже
Вместе с Эдуардом Зингером основали компанию Ukrainian German Enterprise.
Начало 2006 года
Основание Comedy Club Ukraine.
2007 год
Выход из Comedy Club Ukraine, основание компании по медиа производству Ledokol Bakhmatov Group. Компания подарила медиа Егора Лупана и Петю Бампера, проект «Шоу без назви» с Кузьмой Скрябиным, ряд документальных фильмов, развлекательное шоу «П'ятниця вечір», проект «Українці афігєнні», весёлое кулинарное шоу для мужчин «Булки» и другие.
2014 год
В рамках благотворительной акции «Частичка сердца», Максим 33 дня жил в витрине магазина «Цитрус», благодаря чему собрал 1,2 млн грн для лечения 22 детей с пороком сердца.
2015 год
Занимает пост управляющего директора ВДНГ. Основал проект развития инноваций RadarTech.
C апреля 2017 года
Управляющий партнёр и лицо UNIT.City. В конце ноября 2017 года основал проект муниципального консалтинга «Супер Мер».
Максим Бахматов родился в семье композитора, дирижера, главы ДОСААФ Усть-Камчатска. Мать Максима была хореографом. Свое детство и атмосферу в семье Максим вспоминает так:

«Теплое время года в Усть-Камчатске длиться всего три месяца. Поэтому мы с семьёй ездили на море всегда на несколько месяцев сразу. И хоть это Советский Союз – поселиться нигде невозможно, пойти в хорошее место поесть невозможно. Мы приезжали на вокзал, папа отходил от нас ненадолго, после чего возвращался и мы ехали отдыхать в идеальных условиях, все было чисто, красиво, шикарно. В семье всегда все много работали и никто не боялся трудностей.

Родители переехали на Камчатку, чтобы заработать деньги и в дальнейшем быть независимыми. Когда мне было 5 лет, мы семьёй вернулись во Львов с 10 000 рублей на книжке у каждого, а нас в семье четверо – у меня есть старшая сестра. Плюс были деньги на квартиру и на ремонт в будущей квартире. Порядка 100 000 рублей было заработано. Я дитя динамичных родителей».
Кем хотел стать в детстве?
В 3 классе я понял, что буду или экономистом, или юристом, и с того момента мне стало неинтересно учиться.
Первым коммерчески успешным твоим проектом стала компания Ukrainian German Enterprise, которую ты основал с Эдуардом Зингером. Чем она занималась? Компанию называли UGE, как и твой первый независимый проект Ukrainian Game Export, чтобы не оформлять новую компанию?
Это был троллинг. Точно не помню, почему мы решили троллить так, но никакой тайны нет. Интересно то, что вначале всегда стояло Ukr, по какой-то причине у меня всегда было ощущение того, что нужно развивать свою страну. Сейчас я понимаю, что это важно, а тогда я это не понимал, а просто чувствовал.
Как познакомились с Эдуардом Зингером?
Мы встретились в четвертом классе. После школы мы его торжественно проводили в Германию, где он позже получил гражданство, развивался как специалист по кибербезопасности, а в 2005 мы решили с ним заниматься своим бизнесом.

Сложилось так, что я не люблю много работать, я ленивый. Но люблю концептуально всё разработать и концепт должен быть устойчивый — что с ним не делай, он все равно будет работать и приносить деньги.

Тогда я подумал, что в Украине много крутых разработчиков, но жирные клиенты очень внимательно относятся к юрисдикции, к правам, судам и тому подобному. И чем больше денег хочется зарабатывать, тем проблемней. Я понял, что если мы будем выходить на рынок с ООО или ЛТД (т.е. офшорами), это будет отпугивать правильных клиентов. Для них нужна правильная немецкая юрисдикция, очень бюрократическая, специфичная и проблемная, но своя-родная. Открыли офис маркетинга и продаж в Германии, а все мозги сидели в Украине — немцев все устраивало. Все договора мы подписывали по немецкому праву, все ответсвенности были по немецкому праву, мы стоили дороже украинских компаний, но дешевле немецких. Вскоре мы стали лидерами рынка офшор-разработки.
Вести международный бизнес легче с сервисом для предпринимателей ПУМБ. Международный бизнес-абонемент обеспечит вас безлимитными консультациями о валютных операциях, эквайрингом, специальными условиями приобретения валюты, даже персональным бизнес-партнёром, и всё это дистанционно. Узнать подробности о международном абонементе от ПУМБ можно здесь.
РАССТАВЛЯЯ ТОЧКИ НАД ВДНГ
По твоим словам, ты начал заниматься ВДНГ, когда госпредприятие погрязло в долгах: 24 млн гривен. Каким был долг спустя два года, когда ты покидал проект?
Это очень смешная история, потому что с одной стороны мы погасили все операционные долги и реструктуризировали их — выплатили порядка 5 миллионов с дохода. А основа — налоговый долг от 2010 года. Он тянулся, накапливались проценты, долг рос, рос, рос. Доход предприятия до нас составлял 15-17 млн гривен в год, когда мы уходили оборот стал 52 миллиона. А согласно нашему законодательству, чем больше ты зарабатываешь, тем больше ты платишь налог, а чем больше платишь налог, тем больше растёт твой налоговый долг. То есть, мы заработали несколько миллионов в месяц, а они падают в долговую яму, налог с этих миллионов не уплачивает актуальный налоговый долг. Чем больше мы зарабатывали, тем больше рос этот ком.

Мы увеличили оборот в два с половиной раза, но из-за несовершенного законодательства, мы не смогли выплачивать налоги текущего периода, а деньги падали в налоговую долговую яму. Сделать по-другому было невозможно. Дешевле всего было остановиться и сдохнуть :)
Вели переговоры с налоговым комитетом? Налоговой?
Да. Невозможно. Они сказали, что могут реструктуризировать на год.
То есть, в налоговой логика заключалась в том, что предприятие обязано выплатить полную сумму налогового долга и только тогда налоги от прибыли станут зачисляться не в счет долга?
Я скажу так — мы дошли до Яресько. Она сказала, что в таком положении находятся все предприятия-должники до тех пор, пока не изменится законодательство. И разрешить нам сделать что либо «вне закона» будет коррупцией. Мы предложили ей конструкцию, которая помогла бы вытянуть ВДНГ из данного положения. Мы думали, что нам врут на низших уровнях и дошли до министра финансов. Оказалось, это всё правда.
На каких условиях ты работал над ВДНГ?
У меня была годовая зарплата вместе с бонусом 600 000 гривен.
С кем со стороны власти вели переговоры касательно стратегии развития ВДНГ?
9 месяцев мы разрабатывали стратегию развития на 40 лет. Мы ни с кем не вели переговоров, мы просто сделали её как продукт и начали показывать людям, которых стратегия могла заинтересовать. Кому-то из министерств, кому-то из Администрации президента.
Пришлось уйти. Почему и с кем не договорились? С интересантами на территорию в лице «прошлой злочинной влады» или «нынешней динамичной»?
Как мы уже обсуждали, благодаря нашему несовершенному законодательству, нам пришлось бы потратить на проект очень много сил, времени, а это всё не особо рационально. Потому что пролоббировать подписание одного законопроекта заняло бы два-три года. И это только один закон. Однако сейчас на ВДНГ будет строиться новый выставочный комплекс по концепции, которую мы разработали. Именно поэтому мы ушли из ВДНГ и начали заниматься теми же инновациями, но уже в частном предприятии.
По итогам расставания, какова судьба проектов, которые планировались в рамках работы на ВДНГ? Уйдя с ВДНГ, ты оставил все смежные проекты?
Проект RadarTech — это производная от ВДНГ-Tech. Проект родился на ВДНГ и был призван развивать инновации на ВДНГ, но так как мы вышли из государственного проекта, мы не могли и дальше использовать бренд ВДНГ. Американский университет должен был подписать все документы в июле 2016 года, но не подписался по непонятным мне причинам. Мы делали для этого всё. AgroHub работает, развивается, им занимается Юлия Порошенко.

Несмотря на все трудности и препятствия, ВДНГ стал самым посещаемым местом в Украине — три миллиона посетителей в год. ВДНГ реструктуризировал долги, разблокировало счета, увеличил зарплаты на 40%, создал внутри себя и вокруг себя 2000 рабочих мест, привел в порядок 7 павильонов, возобновил отопление территории.

Также из того, что мы сделали трогательного, но особо не пиарили. У меня был кабинет 400 квадратных метров. Это была моя приёмная, зона отдыха, спортзал, свой санузел. А всего на 30 человек у нас было помещение на 2000 квадратов с огромными потолками, мраморными ступеньками и так далее. Это было здание управления ВДНГ. Я подумал, что это немножечко жирно, нерационально и глупо выделять такое огромное помещение под менеджмент ВДНГ. Так, самое крутое помещение мы отдали под подразделение инноваций, а сами съехали в домик в лесу, который меньше в пять раз — 450 квадратных метров.
UNIT.CITY
Когда и при каких обстоятельствах ты познакомился с Василием Хмельницким?
С Василием Ивановичем Хмельницким мы познакомились где-то год назад, у него в офисе, обсуждали возможности развития его проекта, который в дальнейшем стал UNIT.City. Василий Иванович сказал, что то, что мы делаем на ВДНГ — круто, но проекты государственно-частного партнёрства реализовывать очень долго и может быть занятием неблагодарным. Поэтому предложил попробовать тут, а если надо — вернуться на ВДНГ.
Что мотивировало тебя начать работать над UNIT.City?
Реализовать все те идеи, которые мы планировали реализовывать на ВДНГ. А главное — в Украине. И быстро, чётко. Чтобы это работало уже завтра. С понятными сроками и конструкциями для инвесторов.
В чём отличие задуманной концепции UNIT.City от концепции ВДНГ?
Во-первых, территории отличаются по размеру. В 12 раз. ВДНГ — это инновационно-культурный центр, с акцентом на культуру, а UNIT.City больше инновационный центр, создание продуктов, креативная экономика. UNIT.City журналисты называют Кремниевой долиной в Украине, но нам до Кремниевой долины ещё 100 лет. По факту, мы будем самым динамично развивающимся местом в Украине.
С последующей застройкой жилых комплексов?
Там будет 20% жилого фонда и 80% инфраструктуры.
К территории UNIT.City возникал интерес со стороны власти, города или рейдеров? Как выстраиваются взаимоотношения сейчас?
Для городской власти это очень приоритетный проект. Объект будет генерировать порядка 3 млн гривен налогов в год.

Возможно и был интерес или долги, другое дело, что Василий Иванович выполнял все инвест-обязательства, официально выкупил территорию в 2010 году за $10 млн, как мотоциклетный завод.
В UNIT.City ты с апреля. Что удалось сделать к концу 2017 года?
Мы построили первую очередь — кампус нашей компании, образовательный комплекс со спортзалом и кафе, ивент-зону. До лета 2018 года запустим ещё два здания общим метражом в 15 000 квадратных метров. Это позволит разместить у нас порядка 1000 человек из разных компаний.

Сейчас в UNIT.City сидит 35 компаний. Учится порядка 700 человек в школе UNIT Factory. 6000 человек подаётся на 300 мест. Самое инновационное образование в стране абсолютно бесплатное. Однако мы подписываем контракт с учениками, что они останутся после обучения работать в стране как минимум на три года. Планируем в следующем году увеличить количество мест в школе до 1000.
Когда проект начнет приносить прибыль? Или уже приносит?
Приносит операционную прибыль, но еще не окупается. Это очень длинные деньги. Именно поэтому в следующем году мы построим чуть-чуть жилья, чтобы немного вернуть денег.

К тому же, уже есть запрос на жильё. На этот счёт у нас интересная философия. Люди очень много тратят времени на дорогу. Чтобы добраться на работу и с работы тратим порядка часа-полутора, в самом лучшем случае — 2-3 часа в день на дорогу. Мы же создаём возможность учиться, работать и жить в одном месте, тем самым дарим человеку 10% жизни.
P.S.
Самая большая сумма, которую ты заработал и которую ты потерял в бизнесе?
Comedy Club в 2007 году Ernst & Young оценили в $1,56 млн. При чём инвестиция была $30 000 ровно за год до этого. Можно сказать, что я заработал $1,30 млн, после чего ушел из проекта. Но при дальнейшем развитии Comedy Club капитализация проекта достигла $50 млн. Считайте, я потерял $48,440 млн, потому что не остался в проекте.
Какие личные качества помогают тебе в предпринимательской деятельности?
Созидание. А ещё я всегда иду до конца.
У тебя есть политические амбиции?
Это очень интересный вопрос, потому что ни один из своих проектов я абсолютно не планировал. У меня нет политических амбиций, у меня есть желание делать крутые проекты и созидать. Если так окажется, что я где-то буду полезен и у меня будут возможности сделать что-то качественно — буду рад стараться. Сейчас такой проект это проект муниципального консалтинга «Супер Мер», который я запустил в конце ноября 2017 года.
Кто из украинских политиков тебе импонирует?
Никто.
WINS
Подъём по карьерной лестнице с самых низов в большой корпорации.
Получил МВА образование в 22 года.
Создал проект оценочной стоимостью в $50 млн.
Построил самое посещаемое место в Украине.
Собрал 1,2 миллиона гривен за 33 дня, которых хватило на лечение порока сердца у 22 детей.
FAILS
Создание компании по дистрибуции компьютерных игр украинского производства без предварительного анализа спроса и качества технологий по сравнению с мировыми. Проект не взлетел.
Ушел из Comedy Club, когда он стоил $1,56 млн, в то время как позже продать его можно было бы за $50 млн.
Борьба с несовершенным законодательством за ВДНГ.
Фотографии: Катерина Каверзная
© 2018 All Rights Reserved
ain.ua
pumb.ua
Made on
Tilda