Apple получила групповой иск от пользователей, недовольных клавиатурой MacBook

4426
1

Тысячи пользователей, пострадавших от дефектов клавиатуры новых MacBook и MacBook Pro 2016, подали групповой иск в Федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии, сообщает 9to5mac. В нем они обвиняют компанию — якобы Apple знала о проблемах с ненадежностью нового механизма «бабочка», но все равно пустила устройства в продажу.

Из-за несовершенства конструкции кнопок, проблемы вызывает даже пыль и мелкий мусор — частицы забиваются под кнопки и блокируют их работу из-за небольшого запаса хода. Истцы упоминают, что Apple недобросовестно выполняет гарантийные обязательства: в сервисных центрах часто отказываются признавать неисправность. Проблему предлагают решить дорогостоящим ремонтом.

Традиционный механизм кнопок (слева) и «бабочка» (справа)

От компании требуют возмещения судебных убытков, а также замены вышедших из строя деталей у всех участников процесса. Это уже не первый случай, когда на новую клавиатуру с механизмом «бабочка» обращают массовое внимание. Ранее недовольные ее работой пользователи обошлись петицией, которая описывала схожие проблемы и собрала 17 000 подписей.

Клавиатура с механизмом «бабочка» дебютировала в 2015 году с выходом 12-дюймового MacBook первого поколения. Ее главные преимущества: малый ход кнопок, равномерное распределение нажатий и более аккуратная подсветка. В ноутбуках, выпущенных с 2017 года, используется «бабочка» второго поколения.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал о том, что капитализация Apple может превысить $1 трлн.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск