Марк Цукерберг отказался выступать перед британским парламентом. Теперь его могут арестовать

10789
1

1 мая британский парламент направил Facebook официальное письмо. В нем Марку Цукербергу рекомендовали прибыть в Лондон 24 мая и ответить на вопросы комитета по культуре, спорту и СМИ касательно утечки пользовательских данных. Подтвердить присутствие CEO просили до 11 мая.

Однако Facebook не будет отправлять руководителя в Великобританию, пишет The Verge. Глава PR-отдела соцсети Ребекка Стимсон в ответном письме (которое на три дня сорвало официальный дедлайн) сообщила, что у Марка «сейчас нет планов встречаться с комитетом или посещать Великобританию». Ранее Цукерберг уже отказался от встречи с парламентариями. Отчитываться за действия компании и скандал вокруг Cambridge Analytica отправили техдиректора Майка Шрепфера. Комитет оказался недоволен его ответами и пошел дальше. 

В первом письме к Facebook сообщалось, что если Цукерберг не согласится на визит добровольно, он получит официально извещение во время следующего посещения Великобритании. Теперь глава профильного комитета Дэмиен Коллинз смягчил риторику. Чиновник больше не упоминал юридические инструменты, зато заявил, что Цукерберг сможет отвечать по видеосвязи.

Тем не менее, как сообщает The Verge, отвергнув предложение о сотрудничестве, глава Facebook рискует. Во время следующего посещения Великобритании или даже транзитного перелета через Хитроу, его могут принудительно вызвать на слушание — и если он откажется, арестовать. Сейчас, как минимум, Цукербергу гарантировано раздражение британских чиновников.

Тем не менее, в письме Стимсон указаны весомые причины отказа комитету. PR-директор пишет, что компания и так провела множество совещаний по всему миру. В их число также входит предоставление письменных ответов британским парламентариям и 5 часов, которые топ-менеджер Facebook потратил на объяснения перед комитетом. Стимсон также приложила 17-страничный раздел с ответами на вопросы, от которых увильнул Шрепфер. В нем, например, обнаружилось, что кнопка Facebook Like установлена на 8,4 млн сайтов. Инструмент отправляет данные соцсети даже тогда, когда пользователь не кликает на него. Трекинговый пиксель Facebook установлен на 2,2 млн сайтов. 

Коллинз считает, что этих данных недостаточно, ведь это были лишь дополнительные вопросы к тем темам, которые Шрепфер не смог объяснить чиновникам. Правительство намерено добиться подробностей по конкретным случаям. Журналисты отмечают, что одна из возможных причин, по которой Facebook опасается присутствия Цукерберга на подобных слушаниях — техническая подкованность британцев. В отличие от американских сенаторов, они гораздо лучше оперируют интернет-терминологией и подготовили более конкретные вопросы.

Сейчас комитет намерен добиться недостающих ответов от компании на темы политики защиты данных, пропаганды, рекламы во время выборов и модерации контента.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал о том, что Facebook раздумывает над созданием платной версии соцсети без рекламы. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск