Страна инноваторов: сколько изобретений зарегистрировали украинцы за последние 11 лет — исследование

5960

С 2007 года украинцы зарегистрировали 124 000 патентов, среди них – 10 000 патентов и заявок на патенты, поданных за рубеж. 5600 патентов украинцы оформили в зарубежных юрисдикциях (в 19 странах). Украинцы также выступили авторами и соавторами более 4600 изобретений в других странах. Редактор AIN.UA выбрал самое интересное из масштабного исследования изобретательской активности украинских граждан "Инновации Украины", которое 29 мая представили в UNIT.City.

В UNIT.City 29 мая представили результаты исследования изобретательской активности украинцев, а также нерезидентов в рамках Украины. Его цель — документально зафиксировать достижения украинских изобретателей и с его помощью презентовать нашу страну зарубежным партнерам.

Составителями исследования выступили Innolytics Group, SingularityU Kyiv Chapter, DLA Piper, UNIT.City, UkrInnovate. Сообщается, что это первое исследование, которое было проведено на основе комплексного анализа больших данных из авторитетных международных источников, таких как Web of Science, Derwent Innovation и других.

AIN.UA выбрал несколько самых интересных графиков и инсайтов.

Изобретения и полезные модели

Украинцы ежегодно регистрируют около 12 000 — 13 000 патентов на изобретения и полезные модели. Как отмечают составители исследования, изобретательская активность украинцев сопоставима с активностью резидентов Польши. При том, что Польша — часть Евросоюза, ее экономика в разы сильнее чем наша, а для развития инноваций действуют очень масштабные программы поддержки.

Количество изобретений и полезных моделей, зарегистрированных в Украине и Польше

По сравнению с другими странами, в Украине регистрируют очень много полезных моделей – их доля во всех регистрируемых изобретениях составляет более трех четвертей (82%). Это объясняется более простой, дешевой и быстрой процедурой регистрации полезной модели по сравнению с оформлением патента на изобретение. С другой стороны, срок защиты полезной модели авторским правом вдвое короче (10 лет вместо 20).

Регистрация большого количества полезных моделей – это больше юридическая и практическая особенность Украины, и, в несколько меньшей мере, стран СНГ. На западе такая форма защиты новых разработок значительно менее популярна, а в многих странах такой формы защиты интеллектуальной собственности нет. Более 90% полезных моделей, которые были зарегистрированы украинцами за границей за период 2007-2017 годов, зарегистрированы в России, где такая форма защиты также является довольно популярной.

У кого больше всего украинских патентов

Больше всего патентов на изобретения в Украине у национальных университетов, иностранных компаний и частных лиц. Наиболее популярные сферы – фарма и органическая химия, в том числе для агро.

Топ-5 обладателей патентов на изобретения в Украине:

Qualcomm, Национальный университет пищевых технологий, Национальный аграрный университет, Национальный университет биоресурсов и природопользования, Национальный горный университет.

Топ-5 иностранных компаний-владельцев патентов в Украине:

  • Qualcomm — 644;
  • Astrazeneca — 182;
  • Bayer — 169;
  • BASF — 162;
  • Syngenta — 155.

Данные по секторам экономики

Агро. Общее количество выданных патентов в Украине в этой индустрии – 3240. В среднем выдается до 300 патентов в год, преимущественно в агрохимии и агротехнике. Более 60% изобретений принадлежат иностранным резидентам.

Примечательно, что у больших украинских агрохолдингов, чьи обороты исчисляются миллиардами долларов, практически нет собственных разработок, защищенных патентами. То есть новые технологии в этой сфере в основном импортируются и монопольную прибыль на их продаже нам зарабатывают иностранные компании.

Фарма. 17,2% всех изобретений в Украине – это фармацевтика. 10,3% всех патентов и полезных моделей в Украине относятся к этой сфере.

. Топ-5 технологий, над которыми работают украинцы (на основе 2629 патентов):

  • коммуникации — 400;
  • беспроводные технологии — 261;
  • технологии передачи данных — 195;
  • графические объекты — 191;
  • обработка видео — 184.

Украинские изобретатели за границей

Активны украинцы и на международной арене. За 11 лет новаторы из Украины выступили авторами и соавторами свыше 4600 патентов и заявок на патенты, поданные за рубежом. В том числе, совместно с крупнейшими международными корпорациями, такими как General Electric, Samsung, Bayer, BASF, Qualcomm, Syngenta и др.

Чаще всего украинские резиденты патентуют свои изобретения за рубежом в таких сферах, как строительная инженерия, фармакология, медицина и ветеринарная наука, металлургия, транспорт.

Топ-5 сфер среди украинских патентов

Методология

Основа отчета – это патентные базы данных, доступные в Derwent Innovation и Derwent World Patent Index. Оба продукта — от Clarivate Analytics, международной компании, которая является одним из мировых лидеров в разработке подобных решений. В прошлом эта компания входила в группу Thomson Reuters, с 2016 года является независимой. Анализ международных научных публикаций украинских авторов проведен на основе данных Web Of Science.

У каждого патента есть владелец и есть авторы. Составители исследования искали украинские патенты за границей двумя способами. Первый — по стране приоритета Украина. Это патенты, заявленные в Украине через «Укрпатент», потом в России, США, Европе и так далее. Второй — по национальности авторов, в таких патентах как минимум один автор — гражданин Украины. При этом они могут быть поданы, например, украинскими разработчиками от их американской компании напрямую в США. Или украинец может работать над изобретением вместе со своим коллегой корейцем в Samsung, Samsung подает заявку в Корее, патент принадлежит Samsung, но авторами являются украинец и кореец. В этой категории также учли и патенты украинских ученых, заявленные за границей в партнерстве с исследовательскими институтами других стран.

Целиком исследование доступно по ссылке.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск