Обновление Google Chrome позволит авторизоваться на сайтах без паролей

3735

Google выпустила стабильную версию Chrome 67 для Windows, Mac и Linux. Помимо исправления 34 багов, связанных с безопасностью, компания добавила в браузер несколько важных функций.

Отныне Chrome поддерживает спецификацию WebAuthn, которая позволяет авторизироваться на сайтах при помощи биометрической информации (отпечатка пальца, скана лица) или USB-ключа. Новый метод включен по умолчанию, однако его работа зависит в том числе от разработчиков сайтов, которые должны настроить поддержку WebAuthn на серверной стороне.

Также новая версия позволяет экспортировать все пароли в формате .csv. Это пригодится, если вы хотите перенести их в другой менеджер паролей.

В Chrome 67 появилась поддержка Generic Sensor API — фреймворка, позволяющего браузеру получать информацию с сенсоров устройства, вроде акселлерометра или гироскопа. Инновация ориентирована на мобильные устройства, а также игры в виртуальной и дополненной реальности. Помимо этого, для помощи разработчикам, создающим VR и AR контент, появился WebXR Device API. Google обещает, что этот фреймворк позволит унифицировать разработку под разные шлемы.

Chrome 67 расширяет применение технологии изоляции сайтов. Она не позволяет вкладкам получать данные от других открытых страниц. Функция нацелена на решение проблем с уязвимостью Spectre. Отмечается, что изоляция на 10-11% повышает нагрузку на оперативную память.

Напомним, ранее на AIN.UA выходил материал о том, как будет выглядеть будущее без паролей. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск