Главные новости мая: блокировки, сделки, запуски и скандалы

7532

Привет, Apple Pay! Пока, WebMoney. А еще новый бренд Украины, спор «Нова Пошта» и «Укрпочты», второй S.T.A.L.K.E.R., ренейминг modnaKasta и другие события, благодаря которым мы запомним прошедший май.

В Украине запретили WebMoney в связи с санкциями против России. Под них угодила и украинская WebMoney.UA

Электронная платежная система WebMoney попала в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в отношении России, который вступил в силу указом президента от 14 мая. Примечательно, что под блокировку попала не только WebMoney.ru, зарегистрированная в РФ, но также британская WebMoney Europe Ltd и украинская WebMoney.ua, которая имеет лицензию НБУ и право работать в Украине. Далее…

Украинская команда создала приложение для сравнения цен в супермаркетах

Украинская команда, во главе с Сергеем Щербаненко и Анной Кармазиной, техническим и генеральным директорами компании Sannacode, создала приложение Costless. Оно позволяет сравнивать приложения в супермаркетах и определять наименьший чек. Приложение доступно для скачивания в Google Play, в ближайшее время команда обещает выпустить клиент для iOS. Далее…

Украинский студент получил стипендию от Apple. Но не сразу смог ее использовать — не дали визу в США. А потом дали 🙂

Украинский студент Олег Дрейман, который выиграл участие в стипендиальной программе Apple, не поедет на WWDC 2018. Причина — отказ в американской визе.

Через несколько дней Олег сообщил AIN.UA, что ему одобрили визу и он все-таки полетит на WWDC 2018. По его мнению, помогло освещение кейса в прессе: «После публикации со мной связались люди, которые мне очень помогли. Я хотел бы выразить огромную благодарность фонду Global Ukraine, администрации мэра Львова Андрея Садового, Министерству иностранных дел Украины и Аграрной Партии Украины – именно они помогли этому случиться», — рассказал он. Олег вылетает в США 1 июня и пробудет там до 12 июня. Далее…

Компания из Украины в центре скандала: она рекламировала эссе-райтинг в Британии через YouTube

Компания с офисами в Украине оказалась в центре скандала после расследования британской BBC. Информагентство обнаружило, что EduBirdie платила звездам YouTube за рекламу своего сайта, на котором можно купить рефераты и научные работы вместо того, чтобы делать их самостоятельно. Такая реклама появилась более чем на 250 YouTube-каналах. Министр по делам университетов Англии Сэм Джима заявил, что это мошенничество, и призвал администрацию YouTube принять меры. Далее…

Нова Пошта будет судиться с НБУ из-за «Укрпочты». Рассказываем, в чем дело

Компания «Нова Пошта» будет судиться с НБУ по причине выдачи лицензии №138 «О предоставлении национальными операторами почтовой связи финансовой услуги по переводу денежных средств» компании «Укрпочта», пишет FinClub. Редакция AIN.UA связалась с «Нова Пошта» с просьбой объяснить, что именно послужило причиной для иска. Далее…

Кабмин принял официальный бренд Украины, разработанный в Banda Agency

10 мая на заседании Кабинета министров Украины приняли новый официальный бренд страны — Ukraine NOW. Разработкой занималось агентство Banda Agency, а заказчиком выступило Министерство информполитики. 

Сообщается, что это первый подобный проект за 27 лет независимости и его разработка заняла 9 месяцев. Целевая аудитория бренда — иностранцы. Далее…

Adobe покупает компанию Magento с офисом в Украине за $1,68 млрд

Компания Adobe 21 мая заявила, что достигла окончательного соглашения о покупке Magento Commerce, платформы для управления интернет-магазинами. Сумма сделки составит $1,68 млрд с учетом обычных корректировок цены. Отметим, что у Magento в Украине есть большой офис разработки — по данным DOU, он насчитывает до 200 сотрудников в Киеве. Очевидно, после закрытия сделки они станут частью команды Adobe. Далее…

Сергей Григорович: GSC World работает над «Сталкер-2»

Украинская компания-разработчик игр GSC World возобновила работу над продолжением своего легендарного хита — компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R. Об этом у себя в Facebook сообщил основатель и генеральный директор компании Сергей Григорович. Далее…

Деревянная карта мира, созданная украинцами, собрала $100 000 на Kickstarter

Украинский проект модульной настенной карты мира, изготовленной из дерева, успешно завершил Kickstarter-кампанию. Вместо поставленной цели в $15 000, кампания от Enjoy The Wood собрала более $100 000 от 655 бекеров.

Карта поставляется в двух типах (со штатами США, Канады, Австралии и столицами или без этих пометок), шести цветах и трех размерах. Толщина каждой плитки — 6 мм. Также прилагаются иконки кораблей, самолетов, компас. Далее…

Apple Pay запустился в Украине

В Украине наконец заработала платежная система Apple Pay, предназначенная для бесконтактных платежей с iOS-устройств. Об этом в социальных сетях сообщают пользователи, которые заметили обновление приложения «Приват24» — теперь в нем появилась возможность оплачивать товары и услуги бесконтактно при помощи смартфона с технологией Apple Pay. Далее…

Инвестиционный фонд Partners Group купил долю в GlobalLogic. Компанию оценили в $2 млрд

48% акций GlobalLogic, принадлежащих Apax Partners, купила швейцарская компания Private Equity, которая входит в инвестиционный фонд Partners Group. По результатам сделки между Partner Group и Apax Partners компанию GlobalLogic оценили в более чем $2 млрд. Далее…

modnaKasta стала просто Kasta. Компания провела ренейминг

Популярный укранский шоппинг-клуб modnaKasta провел ренейминг — отныне компания называется просто Kasta. Сайт переехал на новый домен Kasta.ua, частично сохранив айдентику, а именно цвет, шрифт и часть логотипа предыдущего бренда. Об этом сообщает Retailers со ссылкой на руководителя проекта ренейминга Евгению Нагай. В течение июня изменятся также все 72 отделения онлайн-ритейлера. Далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск