BestRoboFest 2018
как в Днепре прошел крупнейший фестиваль по робототехнике
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН В ПАРТНЕРСТВЕ С NOOSPHERE
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
BestRoboFest 2018
как в Днепре прошел крупнейший фестиваль по робототехнике
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН В ПАРТНЕРСТВЕ С NOOSPHERE
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
Этот материал подготовлен журналистами AIN.UA по редакционным стандартам и опубликован при поддержке рекламодателя
BestRoboFest – одно из самых масштабных мероприятий, посвященных инженерии в Украине. Фестиваль проходит в Днепре уже третий год подряд и собирает все больше участников и посетителей: в этом году на фестивале побывало больше 20 тысяч зрителей. Расширяется и география участников: приехали едва ли не со всей Украины.
Встречал посетителей робот-волонтер по имени Добробот, которого сделали специально для фестиваля. Рост железного великана – 2 м 17 см, вес – более 180 кг. Он состоит из 782-х металлических деталей. В машину встроен купюроприемник и после того, как Добробот "съедает" купюру, загорается его сердце и он рассказывает короткий занимательный факт или шутку. На второй день фестиваля металлический добряк был занесен в Книгу рекордов Украины как первый и самый высокий робот, который занимается благотворительностью. За два дня работы робот-волонтер собрал 1489 грн, которые передадут на благотворительность.
Цель BestRoboFest, организованного при поддержке Noosphere, – привлечь внимание молодого поколения к таким отраслям, как робототехника и инженерия.

"Мы в Noosphere поставили перед собой амбициозную цель - создать благоприятную среду для развития инженерии в Украине. BestRoboFest - одна из ее составляющих, направленная на развитие интереса к инженерии у детей. Для студентов и ребят, у которых уже есть идеи, мы запускаем лаборатории Noosphere Engineering School: место, где можно попробовать себя в прототипировании. А для стартаперов ежегодно проводим конкурс Vernadsky Challenge, который призван помочь в масштабировании продукта", – рассказал Михаил Рябоконь, глава правления Ассоциации Noosphere.
На BestRoboFest 2018 было несколько зон, самая популярная – зона робототехнических соревнований. 224 участника сражались в четырех категориях:
  • Scratch – соревнование по программированию в среде Scratch или S4A;
  • Robo Race – гонки роботов по черной линии.
  • Robo Sumo – соревнование между роботами-сумоистами. Задача участников – вытолкнуть противника за белую линию круга. Категория включала три подразделения: автономное лего, управляемое лего и авторское робо-сумо;
  • Free Style – один из главных видов соревнований, где инженеры-робототехники демонстрируют свои разработки на любую тематику.
В соревнованиях участвовали конкурсанты в возрасте от 8 до 41 года из тринадцати городов Украины, среди которых Днепр, Харьков, Кривой Рог, Кропивницкий, Киев, Херсон, Запорожье, Южноукраинск и др. Одной из самых многочисленных стала команда Robot School из Полтавы в составе 25 человек. Лучший же результат в общем зачете по городам показал Днепр. Его представляли около 70 участников, в том числе из школ робототехники «Айтишка», Robo City, It-step, Robo House и «Винахідник».
Оценивали конкурсантов менторы Noosphere Engineering School и преподаватели высших учебных заведений Днепра. Первые места в соревнованиях BestRoboFest 2018 заняли представители из пяти городов: Запорожье, Днепр, Черкассы, Херсон и Полтава.

Все участники соревнований получили памятные дипломы, а победители каждой категории – призы: очки виртуальной реальности Xiaomi, платформы для программирования и робототехники на основе контроллеров Arduino: Raspberry, Robotale и Матрешка, наборы технических инструментов Pro'sKit, а также книги и сувениры.
Одно из самых зрелищных событий в рамках BestRoboFest - Copter Race Show. В нем приняли участие 11 пилотов, которые на протяжении двух дней показывали мастерство пилотирования. Каждый посетитель мог почувствовать себя настоящим пилотом и подняться «в небо» благодаря аттракциону «глаза дрона» – шлему виртуальной реальности, с помощью которого управляют коптером.
В течение двух дней на BestRoboFest работали экспо- и арт-зона. Здесь детям рассказывали о космических телах и законах гравитации, проводили мастер-классы по ракетомоделированию, в игровой форме знакомили с законами физики и математики. Также в экспо-зоне проводили мастер-классы по робототехнике. Вместе с детьми крафтили гидравлические руки, создавали роботов и учили управлять работающими механизмами. Самые маленькие гости рисовали роботов и осваивали бизиборды - разговаривающие доски с множеством кнопок, замочков, прищепок и других предметов, которые могут заинтересовать ребенка.
Представители Firefly Aerospace, частной американской космической компании, которая недавно открыла в Днепре свою филию для подготовки двух ракет, рассказывали инженерам о новых технологиях освоения космоса и работе R&D центра компании в городе. Там же были представлены дизайн-прототипы ракет Alpha и Beta, которые Firefly Aerospace начнет запускать уже в ближайшие несколько лет.
Участники ракетомодельного мастер-класса учились собирать простейшие модели ракет, которые они могли по желанию запустить "в космос". За два дня BestRoboFest было собрано более 1200 ракет. Кроме того, здесь были представлены готовые конструкции, которые участвовали на Чемпионате Мира по ракетомоделированию.

Самой зрелищной частью фестиваля стала выставка-конкурс машин MonsterCars UA, на которой инженеры-аматоры продемонстрировали свои неординарные творения. Траки, седаны, электромобили, мотоциклы и электровелосипеды — все эти транспортные средства были необычно спроектированы и оформлены.В конкурсе приняла участие 21 машина. Оценивали участников по нескольким параметрам, в том числе на оригинальность идеи, соответствие концепции "Машина-монстр", процент ручной сборки.

По оценкам жюри, в состав которого входили представитель организаторов фестиваля Михаил Рябоконь и известный автожурналист Лариса Максименко, призовые места заняли такие машины:
  • третье место — роскошный BMW Phantom на базе кузова BMW 1938 года. Работа по созданию авто длилась около 10 лет;
  • второе – вестник ярости дорог Z-Max. Полностью самодельный автомобиль с двигателем от Fiat126p в стиле мутировавшего гоночного авто 1930-х годов;
  • первое — ироничный и острозубый «Тещевоз», собранный на базе ГАЗ М20 Победа.
Их творцы получили денежные вознаграждения – одну, три и пять тысяч долларов соответственно.
Во второй день фестиваля организаторы устроили настоящее Голливудское шоу. На площадке MonsterCars "москвич" небесного цвета был безжалостно раздавлен машиной Тор (украинский вездеход THOR). А в экспо-зоне ходили огромные живые роботы-трансформеры Оптимус Прайм и Бамблби.

«Искренний интерес и восторг я вижу у детей - участников BestRoboFest, который мы организовываем третий год подряд в Днепре. Возможность своими руками собрать робота может перерасти из детского увлечения в профессию всей жизни. С этим убеждением мы и проводим фестиваль. Наша цель - вовлекать как можно больше молодых умов в мир технических разработок, вдохновлять на создание нового и постоянно развиваться», - сказал Макс Поляков, основатель Ассоциации Noosphere.

Рекомендуем подписаться на BestRoboFest в Facebook, чтобы не пропустить следующий фестиваль и быть в курсе последних robo-новостей.
© 1999—2018 AIN.UA
[email protected]
Made on
Tilda