Как обмениваться сообщениями SMS и MMS в Android Messages в вебе (инструкция)

7304
2

Google 19 июня открыла возможность обмениваться сообщениями SMS и MMS в вебе с помощью своего мессенджера для смартфонов Android Messages. Эта функция позволяет отправлять и читать входящие сообщения, которые приходят на Android-смартфон пользователя, прямо в браузере на компьютере или планшете. Помимо текста, она также позволяет обмениваться эмодзи, изображениями и стикерами в вебе. С Android Messages работают браузеры Chrome, Firefox, Microsoft Edge, Safari.

Чтобы воспользоваться Android Messages в вебе, нужно установить Android Messages как главное приложение для текстинга на вашем смартфоне. Понятное дело, у Google на него большие планы. Так что если вам больше нравится, скажем, родное приложение Samsung для обмена текстовыми сообщениями, имейте ввиду — Android Messages не будет работать параллельно с ним.

Если отбросить это ограничение, весь остальной процесс установки и настройки прост. The Verge написал пошаговую инструкцию для пользователей, которые хотят испытать на себе общение с Android Messages.

  1. Убедитесь, что на вашем смартфоне установлена последняя версия Android Messages.
  2. Перейдите по ссылке messages.android.com на компьютере или устройстве, которое вы хотите использовать для обмена сообщениями. На странице справа вы увидите большой QR-код.
  3. Откройте Android Messages на вашем смартфоне. Тапните по иконке с тремя вертикально расположенными точками в правом верхнем углу. Вы увидите опцию «Messages for web» (сообщения в вебе) в ниспадающем меню. А если не увидите, подождите чуть-чуть. Google обещает сделать услугу доступной по всему миру к концу следующей недели (в Украине она пока отсутствует).
  4. Тапните на «Scan QR code» (сканировать код) и направьте камеру своего смартфона на код на экране вашего альтернативного устройства для текстинга. Менее чем через секунду ваш смартфон издаст короткую вибрацию, после чего два устройства будут синхронизированы между собой. Вы увидите, что ваши диалоги появились в левой колонке окна в браузере. В Google сообщают, что «беседы, контакты и другие настройки будут зашифрованы и сохранены в кэше вашего браузера». Обратите внимание: это не значит, что содержание ваших переписок будет зашифровано — это не так.

Чтобы не проходить процедуру сканирования QR-кода из раза в раз, поставьте галочку в пункте меню настроек «Remember this computer» (запомнить этот компьютер). Вы можете найти это меню в веб-версии Android Messages, нажав на иконку с такими же тремя вертикально расположенными точками справа от «Сообщений». Не стоит включат эту функцию, если вы используете чужой ПК, доступ к которому могут легко получить посторонние люди.

Вы можете в любой момент разорвать синхронизацию с компьютером из вашего приложения на смартфоне. Вернитесь в меню «Messages for web» в Android Messages и выберите, на каком компьютере вы хотите осуществить выход из веб-версии. Также можно одним кликом отписаться от всех альтернативных устройств. 

В Android Messages для смартфонов нет ночного режима, но Google реализовала его в веб-версии, ведь на ПК слишком светлый интерфейс может ослепить вас в ночное время. Чтобы активировать ночной режим, в меню настроек в веб-версии найдите пункт «Enable dark theme» (включить темную тему) — он находится сразу над пунктом «Запомнить этот компьютер», который мы упомянули выше.

Чтобы послать фотографию через веб-версию Android Messages, можно нажать на специальную иконку справа от иконок для эмодзи и стикеров или просто перетащить файл в окно диалога, чтобы послать MMS.

Обратите внимание: веб-версия Android Messages не работает, если выключен ваш смартфон. Поэтому когда у него садится батарея или он по какой-то причине выключается, вы не сможете ничего написать и отправить с вашего ПК.

Ранее на AIN.UA выходила инструкция, как избавиться от такси-спама в SMS.

 
 
Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск