Три из четырех украинских компаний сталкиваются с коррупцией — опрос PwC

1478
2

Три из четырех украинских компаний стали жертвами случаев взяточничества и коррупции за последние два года. Об этом свидетельствуют результаты опроса консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, который проводится в рамках Всемирного исследования экономических преступлений и мошенничества 2018 года.

Исследование показало, что за последние два года от экономических преступлений и мошенничества пострадало 48% украинских компаний. При этом 73% респондентов ответили, что их организации стали жертвами случаев взяточничества и коррупции за этот период времени. Треть участвующих в опросе признались, что их компании получали предложения дать взятку. Для сравнения, в 2016 году всего 13% респондентов рассказали об этом. 

Среди самых распространенных видов экономических преступлений:

  • Коррупция;
  • Незаконное присвоение имущества;
  • Мошенничество в сфере закупок;
  • Мошенничество в сфере управления персоналом;
  • Киберпреступления.

«Взяточничество и коррупция остается одним из основных видов экономических преступлений, негативное влияние которых испытывают украинские организации», — говорится в исследовании. 

Почти четверть украинских компаний (19%) из-за экономических преступлений потеряла от $100 000 до $1 млн. 12% организаций понесли ущерба на сумму от $1 млн до $50 млн. Примерно половина украинских компаний (46%) из-за экономических преступлений потеряла меньше $100 000. Примечательно, что 70% респондентов ответили, что главной причиной, по которой сотрудник их компании совершал подобные преступления, была непосредственно возможность его совершить. 

В исследовании приняли участие 101 представитель разных украинских организаций — как частных, так и государственных. 

Ранее AIN.UA приводил исследование о том, сколько зарабатывают геймдевы в Украине. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск