Один день главреда AIN.UA с Acer Swift 5
Может ли ноутбук быть большим и легким?
Материал подготовлен при поддержке Acer
Что это значит?
Автор: Илья Кабачинский
Фото: Ольга Закревская
Один день главреда AIN.UA с Acer Swift 5
Может ли ноутбук быть большим и легким?
Материал подготовлен при поддержке Acer
Что это значит?
Автор: Илья Кабачинский
Фото: Ольга Закревская
Этот материал подготовлен журналистами AIN.UA по редакционным стандартам и опубликован при поддержке рекламодателя
Главный редактор AIN.UA провел целый день с ноутбуком Acer Swift 5. Он весит всего 970 грамм и имеет диагональ экрана 14 дюймов. Посмотрели, как это ноутбук показал себя в «полевых» условиях.

Основная часть моей работы — текст. Во всех его формах. С одной стороны, в день я читаю десятки новостей и материалов, просматривают ленты в Facebook и Twitter. С другой, материалы, которые необходимо прочесть, отредактировать и утвердить. Большой экран компьютера — залог комфортной работы.

Есть и вторая часть работы. Встречи. Их не так много, большую часть вопросов стараюсь решать в почте: основные тезисы прописаны и сохранены (очень важно для журналиста), экономия времени на дорогу. Но бывает, что нужно поговорить с героем статьи или потенциальным партнером. В таком случае пытаюсь на один день поставить сразу несколько встреч, чтобы время на дорогу оправдало себя. А поскольку без компьютера никак, мне важно, чтобы он был легким. И держал батарею, конечно же.

Компания Acer заявила, что сделала ноутбук, который отвечает сразу двум этим параметрам — Acer Swift 5: он весит всего 970 грамм и имеет экран диагональю 14 дюймов. Чтобы это проверить, я провел с ним несколько дней, но опишу тот, который получился наиболее насыщенным: с несколькими встречами и работой вне офиса.
Каждый день редактора AIN.UA начинается с поиска свежих тематических новостей. Обычно просматриваются западные источники, поскольку Украина спит, а значит утром ждать большого числа инфоповодов не имеет смысла. В один момент открывается десяток сайтов, тематические рубрики и рассылки. И, конечно же, рабочий Slack.

В Acer Swift 5 большой экран на 14-дюймов. Из-за небольших рамок и правильных пропорций вокруг экрана компьютер не кажется огромным, при этом сам экран ощущается достаточно большим. Размер важен не только из-за удобства чтения: порой я беру компьютер с собой просто в руки, идя на встречи, без сумки или рюкзака — таскать что-то огромное некомфортно. Сам экран имеет неплохое разрешение 1920 на 1080 пикселей и максимальные углы обзора благодаря IPS-матрице, но главная фишка — он сенсорный.

В день зачастую приходит до 30-40 писем. Чтобы их обработать, нужно время. Чтобы не зависать в почте постоянно, я стараюсь выделять по 15-20 минут три раза в день, отвечая на письма или удаляя спам. Это позволяет не распыляться на почту весь день, но и не заставлять людей долго ждать ответа. Правда, бывает и обратное: понимания, что быстро ответить не получится, я могу оставить письмо подольше, а потом выделить на него больше времени — через день или два. Многим кажется, что это непозволительная роскошь, но когда тебе, например, отправляют колонку на 14 страниц, быстро и качественно ее прочесть не получится. Поэтому лучше немного затянуть, но серьезнее к ней подойти. Чтобы не потерять такие письма, отмечаю их всевозможными выделениями — звездочки, флажки, метки и т.д.
Буду честным, сенсорный экран за время работы я практически не использовал. Всю жизнь я работал на компьютер без такой функции, поэтому привычки выполнять часть задач прикосновением пальцев к экрану у меня нет. А поскольку планшетом я активно не пользуюсь уже достаточно продолжительное время (не зашел ¯\_(ツ)_/¯), то и оттуда этот способ взаимодействия с интерфейсом не перенесся. Что важнее — клавиатура. Она удобна для работы, имеет подсветку и, что показательно в наше время, не заедает, как в новых MacBook.

Я передвигаюсь общественным транспортом, поэтому при поездке на встречи пытаюсь брать с собой минимум всего — чем легче сумка, тем комфортнее мне. Обычно достаточно компьютера, блокнота (скорее для красоты, мало им пользуюсь) и … все. Лишний хлам появляется в случае неожиданной вылазки: внешний аккумулятор для смартфона, провода, зарядки, документы и т.д. Но чем всего меньше, тем лучше.

Если подряд несколько встреч, и это не проблема, пытаюсь провести их в одном месте с небольшим перерывом: вдруг общение затянется, следующему человеку будет неприятно ждать. Если же людям лучше не пересекаться, выбираю места рядом — опять же, чтобы не тратить время на дорогу. Еще лайфхак: если места встречи далеко, берите паузы с запасом, и пользуйтесь метро — как показывает практика, в такси шансов не успеть больше.

У Acer Swift 5 есть большое преимущество перед конкурентами. Его вес. При большом экране в 14 дюймов компьютер весит всего 970 грамм. Для сравнения, один из самых компактных компьютеров в схожей с Acer Swift 5 ценовой категории — 12-дюймовый MacBook компании Apple. Весит он приблизительно столько же — 920 грамм, а вот диагональ экрана всего 12 дюймов.

Cам компьютер, правда, не самый маленький, но его габариты обусловлены достаточно неплохим железом. Внутри стоит четырехядерный Intel Core i7, 16 ГБ оперативной памяти (!) и быстрый SSD на 512GB. Сравнивать с тем же 12-дюймовым MacBook не приходится - Swift 5 дешевле, но по железу мощнее. К тому же, здесь есть полноценный набор всех необходимых портов: вечером, после работы, можно подключить обычную мышку и еще «катнуть» в Dota 2.

Продолжая тему внеофисной работы, важно отметить время автономной работы компьютера. Сам производитель заявляет до 8 часов, но реальная цифра будет меньше. Я не жалея выкручиваю яркость экрана на полную, держу открытыми в браузере все те же десятки вкладок (а порой браузера сразу два открытых), всегда активны Wi-Fi и Bluetooth и текстовые редакторы.
В основном я использую Google Docs. Удобно по нескольким причинам. Во-первых, автоматическое сохрание каждую секунду — вероятность потерять большой кусок текста нивелируется. Во-вторых, удобно пересылать другим пользователям. В-третьих, совместное редактирование с разными вариантами доступа. В-третьих, кроме текстового редактора в Google Docs есть достаточно удобные таблицы, мы их в редакции AIN.UA время от времени также используем. Если интернета нет, могу включить Word, Pages и IA Writer. Последнее удобно, когда хочу сфокусироваться и видеть только поле для ввода текста. Для небольших заметок использую приложение Bear на iPhone.
При активном использование компьютера с описанными выше нагрузками можно ожидать порядка 5-6 часов работы, заходите сыграть во что-то или посмотреть видео — время уменьшиться, как и на любом другом ноутбуке. Благо в комплекте идет сравнительно небольшой зарядный блок, его можно взять с собой, если уходите на весь день.

Еще в компьютере есть сканер отпечатка пальцев, он неплохо работает, немного уступая по скорости современным сканерам на смартфонах. Вполне удобно, поскольку на компьютере у меня пароль для входа состоит из 15 символов и даже мышечная память не позволяет мне его ввести также быстро, как отсканировать палец.

Как выбрать место для встречи? Лучше всего, чтобы днем там было не слишком людно — топовые места оставьте для выходов с друзьями. Шум будет мешать говорить, а если диалог конфиденциален, то будете только по сторонам оглядываться. Второй важный параметр — локация: ехать на метро Сырец не очень удобно. Дальше — кухня. Я стараюсь не выбирать специфическую, чтобы выбор блюд не занял вечность, а по возможности и вовсе пытаюсь ходить в места, где есть традиционный набор блюд: заказать салат можно за 15 секунд, после чего обсудить вопрос. Самый лучший вариант, если спикер готов прогуляться — когда разговор исчерпан, можно разойтись, не ждать счет, не продолжать вынужденную беседу. Удобно каждой из сторон.
Во время работы с Acer Swift 5 я намеренно не обращал внимание на Windows и особенности платформы. Так уж сложилось, что практически вся моя работа заточена под веб-сервисы или клиентские приложение, которые работают кругом. Браузеры, Slack, Telegram, пакет G Suite от Google, админка сайта, тот же Steam. Даже батарею зарядить в кафе или ресторане — не зазорно: любой официант быстро пересадит поближе к розетке.

Поэтому первостепенные параметры, на которые я обращаю внимание — легкость компьютера и будет ли он тормозить при выполнение нужных мне задач. Про 970 грамм добавить нечего — это один из самых легких компьютеров за свою цену на рынке. В плане производительности Swift тоже показал себя отлично. Да, он грелся при игре в Dota 2, но для этого компьютера это и не главная задача. В итоге, Acer Swift 5 имеет два сильных козыря (экран и вес), имеет хорошую клавиатуру, сбалансированное железо и стоит меньше $1500. Отличный вариант для тех, чьи задачи он способен выполнить.
Вывод
Выбрать спецификацию Swift 5
© 1999—2018 AIN.UA
[email protected]
Made on
Tilda