Рейтинг самых дорогих городов мира для жизни экспатов: на последнем месте украинский Львов

9983
5

На площадке Expatistan опубликован рейтинг из 347 городов мира по стоимости жизни для экспатов. Самыми дорогими признаны города Гамильтон (Бермуды) и Большой Кайман (Каймановы острова), также в пятерке Женева, Цюрих и Рейкьявик. Украинские города, такие как Харьков, Киев и Львов, находятся в хвосте списка. Причем Львов занимает самое последнюю строчку рейтинга, являясь самым незатратным городом для жизни. Рейтинг регулярно обновляется.

Значение индекса цен каждого города рассчитывается в сравнении с ценами в центральном справочном городе — Праге, где индекс установлен на отметку 100. Это контрольная точка. Поэтому, если индекс цен города составляет 134, это означает, что проживание в нем на 34% дороже, чем проживание в Праге.

Индекс учитывает цены на еду, аренду жилья, транспорт, покупку одежды, медицину и развлечения. Для сравнения, индекс стоимости жизни в Гамильтоне — лидере рейтинга — составляет 297 баллов. В Сан-Франциско — 239. Индекс Львова составил всего 56 баллов.

Expatistan — это калькулятор стоимости жизни для иностранных специалистов, которые переезжают в новую страну или город и хотят узнать, насколько дорого там жить по сравнению с родными краями. Его создал разработчик Херардо Робледильо в 2009 году, который и сам является экспатом и хотел помочь коллегам лучше ориентироваться в стоимости жизни в разных уголках мира.

Главный вопрос, на который должен ответить калькулятор, звучит так: сколько денег мне понадобиться в новом городе? Для примера, жизнь в Нью-Йорке киевлянину обойдется на 240% дороже:

Сообщается, что информация в базе данных Expatistan обновляется регулярно — цены вводят сами пользователи которые проживают в том или ином городе. Так сравнение Киев — Нью-Йорк основано на 6 425 ценах, введенных 1489 разными людьми. Последнее обновление цен было осуществлено 3 часа назад с момента проведения сравнения.

Ранее на AIN.UA выходил рейтинг городов мира, где иностранным специалистам платят больше всего.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск