Как книги делают вас лучше. Три научно доказанных факта

4540
2

Издание Inc. опубликовало материал, где привело три научно доказанных факта, которые демонстрируют пользу чтения. Редакция AIN.UA приводит перевод текста. 

Книги повышают интеллект

Исследователи Эдинбургского университета и Королевского колледжа Лондона тестировали 1890 пар близнецов на протяжении 9 лет. Они проверяли их навыки чтения и IQ. Исследователи выяснили, что те дети, которые имели лучшие навыки чтения по сравнению со своими братьями, показывали также лучшие когнитивные возможности. Авторы предполагают, что чтение может дать людям возможность мыслить абстрактно благодаря фантазиям на тему сюжета книги и представлении себя на месте персонажей.

Чтение делает людей счастливее

Сотрудник Ливерпульского университета Джози Биллингтон опросила более 4000 взрослых людей и нашла несколько интересных различий между людьми, которые читают и не делают этого. Читатели отметили, что они менее напряженны и депрессивны. Также выяснилось, что у людей, которые любят книги, выше самооценка и более развита способность справляться с проблемами. 

Чтение защищает память

Исследование, опубликованное в научном журнале Neurology, который выпускает Американская академия неврологии, предполагает, что стимулирующие действия, такие как чтение, помогают мозгу по мере старения. В рамках исследования каждый год ученые тестировали память и способности мыслить 294 людей примерно за шесть лет до их смерти, которая в среднем происходила в возрасте 89 лет.

После смерти ученые начали поиски признаков деменции у участников исследования. Они обнаружили, что те, кто делал умственно стимулирующие действия, имели более медленный темп снижения памяти, по сравнению с теми, кто этого не делал. Темпы ухудшения памяти был на 32% ниже у тех, кто были умственно активны в последние годы, по сравнению с людьми, умственная активность которых была только средней.

Ранее AIN.UA публиковал 5 книг, которые советует прочитать Билл Гейтс. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск