Сколько зарабатывают разработчики в Украине — данные за июнь-июль 2018

14365
7

Портал DOU опубликовал свежий срез по зарплатам украинских разработчиков. Опрос проводился с 11 июня по 7 июля 2018 года, в нем приняли участие 9610 человек. Если коротко, самые высокооплачиваемые IT-специалисты могут получать до $5000 в месяц - речь идет о главных архитекторах и технических топах компаний. В среднем же зарплаты программистов колеблятся в пределах $2000+/-.

Редактор AIN.UA выбрала самые интересные графики исследования.

Портрет участников опроса

19,1% женщин, 80,9% мужчин. Доля женщин с каждым годом увеличивается.

Больше всего анкет приходится на разработчиков ПО, также в опросе участвовали тестировщики, проджект-менеджеры, дизайнеры, геймдевелоперы, системные администраторы и представители других специальностей.

Преимущественно в опросе участвовали специалисты по JavaScript, Java, C# и PHP.

Больше всего респондентов заняты в аутсорсинге. На втором месте по популярности места работы — продуктовые компании. На стартапы приходится менее 5%.

Зарплаты

Все зарплаты указаны в долларах США (по курсу межбанка), чистыми (после уплаты налогов). Для оценки зарплаты в выборках используется медиана.

Вилка зарплат в украинском IT довольно большая — от $500 до $5000 в месяц. Свыше $3000 в месяц зарабатывают техлиды и главные архитекторы компаний. Среднестатистический разработчик может рассчитывать на зарплату около $2000.

Самые высокие зарплаты традиционно в Киеве.

Во Львове картина такая:

Зарплаты по языкам

Специалисты Java, C# и C++ зарабатывают от $650 до $3500 в месяц в зависимости от опыта. Зарплаты у специалистов по Java самые высокие:

Android: Java vs Kotlin

Objective-C и Swift:

PHP, Python и Ruby:

Зарплаты в JavaScript:

Зарплаты QA:

Зарплаты менеджеров:

Динамика зарплат по языкам

На следующих графиках показано, как менялись зарплаты специалистов в разных языках во всех городах Украины. Динамичнее всего растет JavaScript.

Java

C#/.NET

C++

JavaScript

PHP

QA

Напомним, недавно мы публиковали международные данные по зарплатам IT-специалистов в 2018 году — исследование Stack Overflow. Ознакомиться с ними можно здесь.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск