Сколько получают лучшие программисты и менеджеры Google: 17 самых высокооплачиваемых позиций в компании

16928
2

Помимо всевозможных "плюшек", таких как бесплатная еда, неограниченный отпуск, множество предоплаченных активностей, Google не скупится на самое главное - зарплаты. Причем, речь идет не только о программистах и технических специалистах, но также о сотрудниках, занятых в маркетинге, продажах, работе с персоналом и т.д.

Недавно Glassdoor выпустил актуальный срез по зарплатам в компании. Журналисты Business Insider выбрали из него самые высокооплачиваемые позиции в Google с как минимум пятью отзывами по каждой (чтобы избежать частностей). Приводим полный список таких должностей в порядке возрастания.

17. Старший менеджер по онлайн-продажам и операциям — $165 596 в год

Эта роль подразумевает контроль за онлайн-стратегиями продаж Google и ростом доходов компании. Согласитесь, для такой  компании, как Google, где все услуги основаны на онлайне, очень важная позиция.

16. Старший финансовый менеджер — $166 647 в год

Специалист на данной должности несет ответственность за обработку и учет всех материальных потребностей Google (а это огромная компания, на содержание которой тратятся невообразимые средства), от бюджетирования до зарплат.

15. Старший инженер по разработке ПО — $171 285 в год

Код занимает большую часть дня инженера-программиста. Опытный инженер имеет больше обязанностей, чем кодер начального уровня, учитывая глубину знаний за его плечами.

Фото: Чип Сомодевилла

14. Старший ученый-исследователь — $172 000 в год

Речь идет о технических исследователях с глубокими знаниями в машинном обучении, искусственном интеллекте и анализе данных. В Google они участвуют в проектах, напрямую связанных с этими новомодными отраслями. Они тренируют системы компании, делая программное обеспечение и услуги Google более умным.

13. Менеджер по стратегии продаж — $173 077 в год

Продажи всему голова, а стратегический подход к продажам способен увеличить результат в разы. Рекламный бизнес Google по-прежнему является краеугольным камнем бизнеса компании, поэтому важно иметь экспертов, отвечающих за поиск лучших способов продаж и подходов к клиенту. Именно здесь приходит менеджер по стратегии продаж.

12. Старший технический программный менеджер — $174 500 в год

Руководителям технических программ Google поручено управлять проектами компании на протяжении всего их жизненного цикла, а также следить за графиком проектов, выявлять любые возможные риски и транслировать цели проектов между командами.

11. Штатный UX-дизайнер — $184 720 в год

Разработка продукта с учетом потребностей пользователя — одна из самых важных задач в любой технологической компании, поэтому Google готова хорошо платить лучшим UX-дизайнерам. Им поручено убедиться, что продукты Google выглядят красиво и просты в использовании.

10. Продакт-менеджер III — $185 000 в год

Эта позиция предполагает контроль за различными проектами, связанными с продуктами компании, и поддержание всех участников одинаково вовлеченными.

9. Главный инженер II — $192 000 в год

Инженеры создают основу, которая поддерживает самые важные продукты Google. Главный инженер руководит командами инженеров по разработке, тестированию, созданию новых продуктов и улучшению существующих.

8. Штатный разработчик ПО — $200 923 в год

К своим разработчикам Google очень требовательна — они должны отлично справляться с решением самых сложных проблем. Вот почему компания когда-то была известна тем, что задавала каверзные вопросы на собеседованиях. Вместе с тем, по данным Glassdoor, она хорошо мотивирует этих сотрудников: зарплата штатного разработчика Google на 60% выше, чем в среднем по США.

Фото: Стивен Брашир

7. Старший продакт-менеджер — $201 600 в год

Опытный менеджер по продуктам — отличный актив для Google. Эти сотрудники помогают руководителям инженерных команд достигать общей цели, даже если офисы, в которых они находятся, разбросаны по всему миру, как у Google.

6. Старший менеджер инженер-программистов — $205 290 в год

Это опытный программист уровня «про», очень востребованный на рынке. В Google они — вышестоящее звено над ведущими командами кодеров компании.

5. Директор по маркетингу — $234 741 в год

Работа директора по маркетингу интересна и разнообразна. Его обязанности заключаются в том, чтобы рассказать людям обо всем, что Google может им предложить. Это могут быть конференции, записи в блогах, рекламные ролики и многое другое.

4. Старший штатный инженер-программист — $242 500 в год

Старшие инженеры-разработчики в Google являются одними из самых высокооплачиваемых сотрудников компании. Они берут на себя управление по всем техническим задачам в отделе, в котором они работают, будь-то YouTube, AdWords или любое другое подразделение компании.

3. Директор — $247 500 в год

По сути это менеджер над менеджерами, который должен обладать выдающимися лидерскими качествами. Директор Google, независимо от подразделения, руководит и управляет командами, чтобы держать всех в векторе, направленном на общую цель.

2. Менеджер группы продуктов — $253 905 в год

Это начальники над несколькими PM-ами, которые отвечают за несколько продуктов одной ветки и определяют цели на более высоком уровне. Они взаимодействуют с продавцами, инженерами программного обеспечения, менеджерами по маркетингу и почти любой другой частью проекта. Некоторые из лучших продуктов Google не смогли бы выйти в свет без хорошего менеджера по продуктам.

1. Инженер-директор — $283 591 в год

Хартмут Невен, инженер-директор в Google. Фото: Стивен Лам, Reuters

Как следует из названия, инженер-директор контролирует все аспекты проектирования внутри компании. По данным карьерного сайта Monster, этот тип работы может потребовать до 10 лет опыта.

Ранее мы публиковали свежие результаты опроса с DOU о том, сколько зарабатывают разработчики в Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск