Треть денег, которые украинцы пересылают за границу, идут в Россию — статистика «ПриватБанка»

3478
5

Больше половины всех международных денежных переводов в Украине проходит через крупнейший банк страны "ПриватБанк". Об этом сообщает пресс-служба финучреждения. В банке проанализировали, в какие страны чаще всего украинцы отправляют деньги, а из каких - получают. Как оказалось, 36% всех денежных переводов из Украины через "ПриватБанк" отправляются в РФ.

Из $1,2 млрд, которые, по данным НБУ, получили украинцы из-за границы в течение первого полугодия 2018 года, $628 млн было выплачено через онлайн-сервисы и кассы «ПриватБанка». По данным банка, с начала 2018 года более 70% клиентов получали международные переводы в дистанционных каналах без посещения отделений банка.

В пятерку «стран-доноров», откуда с начала 2018 года поступило больше всего денежных переводов в Украину через «ПриватБанк», вошли США, Израиль, Италия, Польша и Россия. Распределение здесь более или менее равномерное — доли каждой из стран не превышают 15%.

Также почти 55% переводов за границу украинцы отправляют с помощью сервисов «ПриватБанка». Так, по данным НБУ, в течение 2018 года за пределы Украины было отправлено $140 млн (в эквиваленте), из них через «ПриватБанк» было переведено $77 млн.

В пятерку стран, куда через «ПриватБанк» с начала 2018 года больше всего отправлено переводов, вошли страны бывшего СССР и Китай. Причем Россия лидирует с большим отрывом — на нее приходится больше трети всех денежных переводов.

Напомним, международный сервис TransferGo отменил комиссию на денежные переводы из Европы в Украину.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск