«Це мій дім»: чому я повернулася в Україну

Олена Базу – українська дизайнерка, керівниця бренду Bazuhaus. Протягом року вона працювала у Нью-Йорку в рекламній агенції Your Majesty.

У першому матеріалі серії про українців, які повернулися на батьківщину після тривалого періоду життя в іншій країні, вона розповідає, як це – залишити співпрацю з Coca-Cola і Nike для відкриття свого бізнесу в Україні. Читати повністю…

І я на небі: одкровення стюардеси про справжні особливості професії

Це чесне й тому анонімне інтерв’ю з людиною, про чию професію ми маємо лише приблизне уявлення. Про посаду бортпровідниці мріють багато дівчат – романтика, подорожі, неймовірні краєвиди, шалені гроші та нескладна й весела робота. Але чи насправді все так? Platfor.ma поговорила зі стюардесою, яка працює на українських авіалініях понад сім років, щоб з’ясувати, як потрапити до екіпажу, чому романтики вже давно немає, а борт літака – це велика сцена. Читати повністю…

Без продиху: історія фрідайвера, який занурюється без спорядження на 9 хвилин

Киянин Олександр Бубенчиков може зануритися в воду без акваланга на 9 хвилин і 3 секунди. Олександр − чемпіон світу з фрідайвінгу, рекордсмен світу, абсолютний чемпіон і рекордсмен України та сертифікований інструктор. Фрідайвінг − це підводне плавання із затримкою дихання. Мета Олександра − стати кращим на планеті в цьому виді спорту.  Inspired поговорив зі спортсменом, щоб дізнатися, як це − не дихати. Читати повністю…

Цепочка событий: как образовательный стартап вырос в караоке-приложение Musical.ly, но стал жертвой поглощения

2 августа популярное караоке-приложение Musical.ly прекратило существование. Китайская компания, купившая сервис меньше года назад, решила автоматически перевести более 100 миллионов активных пользователей на свою новую платформу TikTok.

Musical.ly, позволяющий создавать короткие ролики и соединять их с музыкой, запомнился популярностью у детей и подростков, а также обилием рекламы в соцсетях. TJ проследил за жизнью проекта. Читать полностью…

Ценитель котов: как появился и куда пропал культовый сериал «Альф»

На гараж семьи Таннеров, которая живет в предместье Лос-Анджелеса, падает летающая тарелка с настоящим инопланетянином. По какой-то причине это событие остается незамеченным не только спецслужбами, но и многочисленными соседями.

Впоследствии выясняется, что родина пришельца, планета Мелмак, взорвалась, что он прекрасно говорит по-английски, и что в рацион питания его вида входит кошачье мясо. А еще, что звездолет уже не починить, и Таннерам придется либо сдать пришельца на опыты, либо приютить его у себя. Семейство выбирает второй вариант и нарекает своего нового жильца Альфом (от Alien Life Form), хотя вообще-то пришельца зовут Гордон Шамуэй.

Так начинается «Альф» — культовый американский комедийный сериал 80-х, который по какой-то странной причине продержался в эфире всего четыре года. Читать полностью…

Конспект дизайнера: як зроблено «Острів собак»

Andrew AJ – персонажний stop motion аніматор. З командою Happy Hippie Lab він створює ляльки і декорації та перетворює їх на живий мініатюрний світ. Під час лекції Андрія «Острів собак» – як це зроблено» ми дізнались про новий мультфільм Уеса Андерсона та знов законспектували почуте.

«Острів собак» – американський анімаційний фільм Уеса Андерсона 2018 року. Стрічка отримала 7 номінацій та 5 нагород на кінофестивалях та церемоніях. Мультфільм було зроблено руками від початку і до кінця. 3D анімація майже не була використана заради досягнення ефекту реалізму та глибини поринання в сюжет. Читати повністю…

Робин Гуды с таблеткой: как хакеры производят дешевые дженерики назло корпорациям

В 2015 году Мартин Шкрели открыл компанию Turing Pharmaceuticals и выкупил права на «Дараприм» — лекарство, необходимое людям с ВИЧ и онкозаболеваниями. Шкрели повысил цену препарата на 5455%, одна таблетка стала стоить $750 вместо $13,5. Сейчас Шкрели в тюрьме, его признали виновным в махинациях с ценными бумагами и преступном сговоре. А цена на «Дараприм» до сих остается недоступной многим, кому он необходим.

История с «Дарапримом» — шокирующий пример того, как могут поступать фармакологические корпорации. В США индустрию фармацевтики оценивают в $446 млрд. Ее регулируют Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и Управление по борьбе с наркотиками. Если корпорация покупает права на лекарство (соединение молекул), то никто, кроме нее, не имеет право производить его в коммерческих целях.

Но существует коллектив, который производит лекарства в домашних условиях, не зарабатывает на этом и призывает последовать его примеру. «Секрет» пересказывает его историю. Читать полностью…

Редагуй як бог: технологія зміни геному CRISPR-Cas9

Уявімо кишкову паличку. У різних штамів цієї бактерії є різна кількість генів, але переважно їх 4200 – зовсім небагато. І з усім цим щастям паличка повинна вижити сама і ще й розмножитися. Зрозуміло, що вона ставиться до свого геному економно й абищо там не триматиме. Але у 1980-х роках під час розшифровування її геному вчені раптом знайшли, здавалося б, беззмістовну послідовність: мало того, що вона складалася з фрагментів ДНК, що повторювалися багато разів, так ще й нічого не кодувала.

Ці послідовності назвали CRISPR – Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats (короткі паліндромні повтори, регулярно розташовані групами). У різних штамів бактерій ці послідовності відрізнялися. Що вони роблять, ніхто до кінця не розумів, але їх почали застосовувати як маркери: наприклад, компанія з виробництва ензимів і біопродуктів Danisco, щоб запобігти «крадіжці» цінних штамів молочнокислих бактерій для виготовлення закваски. Читати повністю…

Хто і чому влаштував сквот на Рейтарській

Арт-центр Educatorium на початку серпня мало не припинив роботу – нові власники приміщення на Рейтарській, 8-Б підвищили орендну плату. Через це орендарі втратили можливість надалі винаймати приміщення. На допомогу митцям з Educatorium прийшли представники ультрас. У будівлі оголосили художній протест – «Речовий доказ». The Village Україна з’ясовує, що відбувається в Educatorium. Читати повністю…

Киев — не новый Берлин. И вот почему

Киев — новый Берлин. Я часто слышал эту фразу и, признаюсь, иногда произносил ее сам. Но после трех лет жизни в Берлине и частых поездок в Киев такое сравнение уже не кажется мне справедливым. Свободолюбивая молодежь и рейвы — достаточно ли этого, чтобы говорить о сходстве городов? Конечно, можно найти еще с десяток общих черт, но, скорее всего, это будут несущественные мелочи. Сравнивая Киев и Берлин, я в первую очередь вижу различия. Их можно свести к четырем пунктам. Читать полностью…

7 секретов «Отцов и детей»

Почему роман Тургенева начинается 20 мая 1859 года? Откуда автор заимствовал воззрения Базарова? Почему нам рассказывают про роковую влюбленность Павла Петровича и кольцо со сфинксом? Ответы на эти и другие вопросы — в новом выпуске рубрики про секреты великих книг. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?