Как развивать креативность. Советы от CEO Spotify

2574
2

Издание Inc. опубликовало материал, где привело несколько советов от основателя Spotify Даниэля Эка для развития креативности. Среди них — отказ от многочисленных средств, постоянный выбор приоритетов и следование четкому графику. AIN.UA приводит перевод материала. 

Отказ от социальных обязательств

Эк зачастую не посещает мероприятия. Он вежливо отказывает, таким образом, люди не разочаровываются от его отсутствия. Предприниматель говорит своим друзьям, что ценит приглашение, но не может прийти. Он пытается быть прозрачным и подчеркивает, что его отсутствие никак не связано с личными моментами.

Расстановка приоритетов 

Чтобы расставить приоритеты, Эк составляет списки. Он ставит цели на день, неделю и месяц. Каждый вечер предприниматель анализирует список. Затем Эк перераспределяет время, чтобы достичь целей. В конце каждого года он собирает свою команду, чтобы обсудить, что получилось, а что нет. Затем он просит каждого из них задуматься о своей цели внутри компании и определить наличие мотивации. Это всегда честный разговор. Если сотрудники не чувствуют себя увлеченными, Эк пытается им помочь в поиске нового вида деятельности. Он понимает, когда кто-то готов к новому вызову.

Четкий график

Эк не верит, что креативность — это дикий неукротимый зверь, который проявляется во внезапных всплесках. Он считает, что креативность можно воспитать сфокусированным мышлением. Поэтому он планирует время, чтобы освободить место для творчества. «У меня просто не так много встреч, как вы думаете. Вместо этого у меня есть много времени, когда я просто думаю», — говорит предприниматель. 

Ради этих промежутков, Эк жертвует звонками и встречами. Он не хочет терять концентрацию. Предприниматель признает, что это можно воспринимать как грубость, так как он отказывается от обязательств: «Но если вы действительно, действительно сосредоточены — это те времена, когда происходят прорывы».

Ранее AIN.UA публиковал материал с советами, как установить баланс между работой и отдыхом. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск