МОЗ запустило единый реестр медосмотров. Теперь нельзя будет подделать справку об обследовании

5368
6

Министерство здравоохранения запустило единый реестр медосмотров. Об этом сообщается на сайте министерства. 

Реестр предназначается для категорий, которые должны пройти профессиональный осмотр для работы или учебы. Это студенты, учителя, преподаватели, работники сферы общественного питания и торговли и так далее. 

После прохождения обследования справка будет добавляться в единый реестр. Легитимность медосмотра можно будет посмотреть в системе «Электронное здоровье» или приложении «Медичні огляди». Справку-дубликат о пройденном медосмотре каждый сможет получить бесплатно.

В МОЗ отмечают, что такая система сделает невозможным подделку справок и санитарных книжек. До конца года министерство планирует подключить к системе около 3000 учреждений здравоохранения во всех областях Украины и постепенная заменить бумажные бланки на электронные. «После завершения тестового периода единая государственная база данных медицинских осмотров будет обязательна к использованию всеми потребителями соответствующей информации», — указывают в МОЗ. 

Ранее AIN.UA сообщал, что Мининфраструктуры открыло реестр перевозчиков. 

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • система без блокчейна? (сарказм)

  • давно пора, а то их вообще все проходят фиктивно, а потом мы удивляемся-откуда учителя и нянечки в детсадах с туберкулезом, продавцы пирожных с сифилисом итд итп, это нововведение хоть часть таких отстранит от сферы обслуживания

  • Неймоверно рад. Давно пора.
    Красавцы.

  • Лучше бы они довели до ума свой сраный ЕХелтс.
    Такое впечатление, что сделано сраными смузихлёбами без малейшей привязки к реальности.

  • Вот привыкли у нас даже медицинские справки подделывать….Печально всё это. Нет честности в медицине и в ближайшее время не факт — что всё изменится. Сама столкнулась с этим в жизни. В гос клиниках что угодно можно подделать, а вот частники куда более ответственно относятся к выдаче медицинских справок. Перед школой проходила мед осмотр с сыном у нас в киевской клинике Медична Допомога. Получили справку https://md-clinica.com.ua/ua/service/oformlenie_documentov только после того, как прошли профильных врачей. И наверное это правильно — хоть ребёнка посмотрели специалисты, сказали что над осанкой надо работать и плоскостопия есть. Остальные бы махнули рукой и не глядя всё выдали за деньги…

Поиск