Норвежская компания построит ветровую электростанцию в Херсонской области. В нее инвестируют $400 млн

2919
1

Норвежская компания NBT инвестирует $400 млн в строительство ветровой электростанции в Херсонской области. Об этом сообщает Delo.ua. Согласно проекту, NBT построит 64 ветровых электроустановок общей мощностью до 250 МВт. Они расположатся на площади в более 1300 га.

В Офисе Национального инвестиционного совета отметили, что объем производства новой станции составит более 900 млн кВт/ч/год, что позволит обеспечить треть объема потребления электроэнергии в Херсонской области. 

«Кроме прямых инвестиций, дополнительные преимущества проекта — сокращение вредных выбросов СО2, образующихся в результате сжигания угля для производства энергии, и существенные налоговые отчисления в пользу местного бюджета», — заявили в офисе.

Станцию планируют ввести в эксплуатацию в 2019 году. 

Ранее AIN.UA сообщал, что ЕБРР выделил Украине еще €250 млн на финансирование проектов «зеленой» энергетики. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Ну да, все ради екологии) Окупаемость меньшее 3х лет. В Европе таких цифр они нигде не получат. А выплачивать инвестиции будем мы с вами, нашими налогами.
    Так как электроэнергия для населения 90коп, а согласно зеленому тарифу выкупают «чистую» энергию по 6 грн (примерно, 0.18 евро)! Тоисть разницу в 5 грн будут доплачивать из бюджета!
    На секундочку, это !!!4,5 млрд грн!!!! в год

Поиск