Краткая история: как за 20 лет Google превратилась из стартапа в технологического гиганта

4436
2

За 20 лет компания Google прошла путь от нуля до почти триллиона - в стоимости и страницах. На сегодня капитализация компании превышает $850 млрд. За время своего существования поисковик проиндексировал сотни миллиардов страниц, дважды сменил название, преобразовал онлайн-поиск в рынок цифровой рекламы и научился успешно конкурировать на поприще смартфонов и мобильных устройств.

Издание Fortune собрало самую краткую историю Google, упорядочив достижения компании по годам - от 1998 до 2018 года. AIN.UA приводит ее перевод.

На самом деле история Google начинается в 1996 году. Два выпускника Стэнфорда Ларри Пейдж и Сергей Брин работают над идеей альтернативного поисковика. В то время конкуренты индексировали веб-страницы и выдавали результаты в порядке, определяемом наилучшими совпадениями по ключевым словам в поисковом запросе. Стартап Брина и Пейджа BackRub в первую очередь показывал те страницы, на которые вело наибольшее количество так называемых перекрестных ссылок.

В 1997 году PageRan переименовали в Google, а в 1998 году основатели получили официальную регистрацию с уставным капиталом в $100 000, привлеченным от сооснователя Sun Microsystems Энди Бехтольшайма. Вскоре команда перебралась в гараж Сьюзан Войчицки, которая сегодня возглавляет YouTube. С этого момента начался экспоненциальный рост из стартапа в IT-гиганта. Ниже — краткий таймлайн его истории.

Таймлайн

1998: Помимо стартового капитала от Бехтольшайма, компания привлекает более $1 млн от Дэвида Черитона (профессора Стэнфорда), Рама Шрирама (экс-Netscape) и Джеффа Безоса. Затем следуют инвестиции поскромнее.

1999: Компания привлекает $25 млн и переезжает в Маунтин Вью, Калифорния. Google пытаются продать лидирующему на тот момент поисковику Excite, однако покупатель так и не предложил интересных условий.

2000: Google становится поисковым провайдером Yahoo и пробудет им до 2004 года. Затем Yahoo использовала собственную поисковую систему, пока в 2010-м не перешла на Microsoft Bing. Позже,  в 2015-м — на объединенные результаты из обеих систем.

Также поисковик впервые предлагает не англоязычную версию сайта и запускает «дудлы». Это привязанные к дате графические приложения, одним из которых стала игра Pac-Man.

2001: Бывший управленец Sun Microsystems Эрик Шмидт входит в совет директоров компании, а позже занимает должность CEO.

2002: Запуск Google News. Yahoo предлагает $3 млрд за компанию, однако руководство отказывает в продаже.

2003: Покупка Blogger, одной из первых блоггинг-платформ. Также компания запускает AdSense. Сервис позволяет размещать рекламу на сайтах издателей, в том числе блогах с малым трафиком. Прибылью от рекламы компания делится с этими издателями.

2004: Google становится публичной компанией, собрав $1,67 млрд на IPO. Также впервые появляется Gmail — email-сервис с огромным онлайн-хранилищем на то время — целый гигабайт (в следующем году этот объем удваивают)!

Позже запускают Google Books, который позволяет индексировать книги по их содержанию.

2005: Компания запускает Google Maps и Google Earth для навигации и передачи изображений со спутников. Затем Google Talk — чтобы пользователи могли чатиться.

На последующем размещении акций компания привлекает более $4 млрд.

2006: Google запускает урезанную версию поисковика для Китая. Она имеет встроенную цензурой, вопреки миссии делать информацию во всем мире доступной. Также компания покупает YouTube. Запускает Google Docs и Spreadsheets (позже просто Sheets), бесплатные веб-приложения для конкуренции с продуктами Microsoft Office.

2007: Появление мобильной операционной системы для Android разработчиков, покупка сети онлайн-рекламы DoubleClick. Запуск StreetView в картах.

2008: Компания запускает дебютный браузер Chrome, а T-Mobile G1 становится первым смартфоном на Android.

2009: Запускает проект самоуправляемых автомобилей.

2010: Google выпускает свой первый смартфон Nexus One. Между тем в Китае закрывают поисковое подразделение.

Чтобы сделать широкополосный интернет доступным, начинает стройку собственных городских волоконно-оптических сетей — вплоть до 2016 года.

2011: Компания выпускает первый ноутбук Chromebook на собственной ОС Chrome. Тогда же покупает производителя смартфонов Motorola Mobility, преимущественно ради патентов, инициирует массовые увольнения и завершает сделку к 2014 году. Ларри Пейдж становится СЕО компании.

2012: Google Glass — подсоединенные к сети очки, которые используют технологии дополненной реальности.

2013: Компания покупает приложение для навигации Waze. Также представляет цифровой медиаплеер Chromecast, предназначенный для воспроизведения на телевизоре потокового видео- или аудиоконтента по Wi-Fi из интернета.

2014: Покупка Nest — компании, специализирующуюся на технологиях умного дома. Также компания раскрывает прототип своего самоуправляющегося автомобиля.

2015: Компанию реорганизуют в холдинг Alphabet, Inc. В нем сама Google — лишь подразделение поискового бизнеса. Сундар Пичаи становится ее CEO. Новый Google Photos сменяет Picasa.

2016: Компания представляет смарт-динамик Home, а также голосового помощника Google Assistant как составляющую Home и Allo (Allo позже «поставили на паузу», но окончательно не закрыли).

2017: Подразделение Alphabet по части автономных авто Waymo судится с Uber из-за кражи секретной информации.

Компания раскрывает влияние России на выборы президента США в 2016 году через закупки рекламы.

2018: Спустя многие годы блокировки поисковика в Китае выясняется, что компания разрабатывает проект под кодовым названием Dragonfly с учетом установленной китайским правительством цензуры. Сотрудники протестуют, после чего СЕО компании заявляет, что проект находится на стадии «изучения».

Напомним, браузеру Chrome исполнилось 10 лет. Ранее на AIN.UA вышла история о том, как он появился и сумел завоевать долю в 60% на рынке.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск