Экс-глава НБУ Валерия Гонтарева подалась в медицинский стартап

8700
2

Валерия Гонтарева, возглавлявшая НБУ с июня 2014 года по март 2018 года, работает над медтех-стартапом «Медікіт», который соосновал ее сын. Об этом сообщает Liga.net. Пока сервис не запущен, а экс-чиновница юридически в нем не занята, но в «Медікіт» ожидают, что Гонтарева возглавит наблюдательный совет компании.

После ухода с госслужбы, Гонтарева в течение года не имеет права работать в компаниях по управлению активами. Поэтому, несмотря на озвученное в интервью за январь 2018 года желание сотрудничать с инвестфирмой BlackRock, Гонтарева выбрала стартаперскую деятельность.

В «Медікіт», который занимается созданием «экосистемы digital-медицины», Гонтарева не занята юридически и не раскрывает своих полномочий. На первом этапе проект будет предлагать врачебные онлайн-консультации, вызов специалистов на дом, хранение медицинских данных. Платформа должна запуститься в ноябре 2018 года.

ТОВ «Медікіт» — компания, основанная Антоном Гонтаревым (сын экс-главы НБУ) и Светланой Кириченко, бывшей сотрудницей финансовой группы ICU (в 2014 году Гонтарева покинула пост председателя совета директоров ICU). Фирма зарегистрирована 12 января 2018 года с уставным капиталом в 10 млн грн, который в равных долях внесли основатели. «Медікіт» успел сменить директоров. Ныне им числится Руслан Кравец — бывший замдиректора Департамента стратегии и реформирования НБУ.

Кравец рассказал в комментарии об устройстве проекта:

Концептуально это медицинский маркетплейс по типу Airbnb или OLX. Сейчас происходит разработка IT-составляющей, о технических деталях, таких как оплата услуг, говорить пока рано.

Директор «Медікіт» также раскрыл роль Гонтаревой:

Надеемся, что она возглавит набсовет компании.

Редакция AIN.UA обратилась за дополнительными деталями к команде «Медікіт».

Напомним, ранее AIN.UA сообщал о запуске медицинского проекта от основателей дейтинга Wishdates.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск