Программист Google выпустил иронический комикс про работу в компании

22445

Эммануэль "Мару" Корнет работает программистом в Google c 2007 года. Недавно он выпустил собственную книгу комиксов о том, как это - работать в одной из самых крупных и инновационных компаний мира. В книге Goomics, которая доступна на Amazon, с тонким юмором отрисована повседневная жизнь сотрудников Google, или как их еще называют, "гуглеров", трудности, с которыми приходится сталкиваться "нуглерам", тонкости корпоративной культуры и многое другое.

Business Insider поговорил с "Мару" и разузнал, как создавались комиксы, насколько они правдивы и почему в руководстве Google решили дать добро на публикацию.

Корнет — француз, и на его родине комиксы и карикатуры очень распространены. Возможно, поэтому он начал делать свои зарисовки и сделал свой комикс.

Помимо работы программистом в Google, он увлекается рисованием и музыкой. Сам себя художник изобразил вот так:

По его словам, прежде чем топ-менеджмент компании одобрил публикацию Goomics, комикс прошел множество этапов согласования на разных уровнях. Некоторые все же были обеспокоены тем, как выход Goomics повлияет на репутацию Google.

Я надеюсь, что по тону и стилю изложения понятно, что мне нравится работать в компании. Мне кажется, для Google важно сохранять здоровое чувство юмора. И я думаю, в долгосрочной перспективе это хорошо отразится на нашем имидже.

Многие уже знакомы с творчеством Мару. Одна из его иллюстраций давно гуляет по интернету. Это забавные схемы корпоративной организации в разных IT-компаниях:

Причем, самому художнику эта зарисовка не очень нравится. Он даже подумывал не выпускать ее, потому что не считает смешной. Тем не менее, она стала одной из самых популярных его иллюстраций.

Это показывает, насколько мало понятия я имею о том, какие рисунки могут понравиться людям.

Иллюстрацию опубликовал New York Times, а глава Microsoft Сатья Наделла привел ее в качестве примера на страницах своей книги для главы «Жми обновить». Там он рассказывал, что подтолкнуло его пересмотреть корпоративную культуру в компании.

Goomics насчитывает 148 страниц и позволяет взглянуть «изнутри» не только на компанию, но и ее сотрудников. Например, как они пользуются знаменитыми на весь мир бонусами вроде бесплатной еды. Иногда, по словам Корнета, они игнорируют правила компании (и здравого смысла), в которых говорится, что не обязательно выносить еду Google, чтобы кормить всю семью.

Каждая глава книги комиксов подписана буквой латинского алфавита, что является отсылкой к названию материнской компании Alphabet в целом и к отдельным инсайдерским явлениям в частности. Например, буква F означает fifteen (пятнадцать) — это среднее количество фунтов веса, которые нуглеры (новоиспеченные сотрудники компании) набирают за первые месяцы работы в Google.

1. Дилемма философа. 2. Дилемма президента. 3. Дилемма гуглера.

S означает spoiled (испорченный). По мнению Корнета, сотрудники Google именно такие. За время своей работы в компании они проходят через три стадии восприятия всех удивительных бенефитов, которые предоставляет им работодатель: восторг, равнодушие и неотъемлемое право.

Прошло всего пара недель с тех пор, как гуглер присоединился к компании, и мир уже на удивление много ему должен. Такие сотрудники в меньшинстве, но как правило они очень выделяются.

Например, когда экс-СЕО Google Эрик Шмидт анонсировал серию повышений, бонусов и подарков, некоторым все равно было мало.

J означает jargon (жаргон). В Google его много и он очень нишевый. Нуглерам лучше не признаваться, что они не поняли, что означает «дог-фуддинг» (это когда сотрудники Google тестируют продукты своей же компании).

Словарь, необходимый для понимания содержания детской книги. Глоссарий, необходимый для понимания, о чем речь на собрании в Google

Впрочем, случается, что гуглеры тестируют (или пользуются во всю) и чужие продукты. Культура культурой, а Facebook по расписанию:

Попасть на работу в Google непросто — компания задрала планку, и, по словам Корнета, ее преодолевает низкий процент кандидатов. Это приводит к тому, что сотрудники компании часто зазнаются. Порой они кичатся своими академическими знаниями и ставят под вопрос способности стажеров.

Бесплатные закуски — только для сотрудников со средним проходным баллом больше или равным 3,9

Как отмечает Business Insider, комикс может быть тяжелым для восприятия людям, которые не работали в IT-сфере и не знают, как там все устроено. Но если вы — из гиков, Goomics придется вам по вкусу.

Напомним, ранее мы рассказывали краткую историю Google. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск