Главные новости сентября: рестайлинг «Розетки», мировые цены на новые iPhone и украинский единорог

4913
1

В сентябре все обсуждали дизайн. И началось все с громкого рестайлинга «Розетки». Буквально в тот же день выяснилось, насколько в Украине дороже стоят новые iPhone. Кроме того, в Украине открыли еще один реестр — на этот раз от МОЗ, и стартовал проект электронного чека. Украинский Uber обезглавили, Horizon Capital инвестировал в украинскую IT-компанию, а еще первые инвестиции получил RailwayBot. Эти и другие события — в подборке главных новостей сентября.

«Розетка» обновляет айдентику

«Розетка» обновляет айдентику (видео)Крупнейший онлайн-гипермаркет Украины «Розетка» обновил визуальный стиль. Сегодня компания представила новый логотип, который уже можно увидеть на аватарах официальных аккаунтов компании в соцсетях и на сайте Rozetka.ua.

Разработкой стиля для крупнейшего интернет-торговца страны занималось агентство Fedoriv. Далее…

Мировые официальные цены на флагманские iPhone: в Украине очень дорого

С релизом iPhone X в сентябре 2017 года, Apple задала тренд на смартфоны стоимостью более $1000. А 12 сентября развила его — новые iPhone Xs и iPhone Xs будут продаваться в США с отметки в $999 и $1099 соответственно (без учета налогов каждого штата). Но из-за ввозных пошлин и специфики налогообложения, в мире цены на новые модели iPhone еще выше. Редакция AIN.UA сравнила стоимость моделей в долларовом эквиваленте по курсу, актуальному на 14 сентября. Далее…

Основанный украинцем GitLab привлек $100 млн. Он стал единорогом

Основанный украинцем GitLab привлек $100 млн. Он стал единорогомСтартап GitLab с украинским сооснователем привлек $100 млн в раунде серии D. Главным инвестором стал фонд Iconiq Capital, также в сделке приняли участие GV и Khosla Ventures.

По данным основателей платформы, оценка компании в рамках раунда составила $1,1 млрд, таким образом GitLab стал «единорогом». Далее…

У Natus Vincere новая команда по Dota 2. Впервые за 8 лет там нет Dendi – он покинул коллектив

Два года подряд украинская команда по Dota 2 организации Natus Vincere не попадает на главный турнир кибердисциплины – The International. Это послужило причиной для руководителя Na`Vi Евгения Золотарева для перевода команды в инактив и необходимости ее полного обновления. В начале сентября он объявил первых игроков нового состава и в нем впервые за 8 лет не оказалось Данила «Dendi» Ишутина – одного из самых популярных украинских киберспортсменов. Далее…

МОЗ запустило единый реестр медосмотров. Теперь нельзя будет подделать справку об обследовании

Министерство здравоохранения запустило единый реестр медосмотров. Об этом сообщается на сайте министерства. 

Реестр предназначается для категорий, которые должны пройти профессиональный осмотр для работы или учебы. Это студенты, учителя, преподаватели, работники сферы общественного питания и торговли и так далее. Далее…

Сотрудники MacPaw создали бесплатное приложение «Сортуй», чтобы помочь украинцам c сортировкой мусора

Сотрудники MacPaw создали бесплатное приложение «Сортуй», чтобы помочь украинцам c сортировкой мусораСотрудники компании MacPaw в рамках проекта MacPaw Labs создали бесплатное приложение «Сортуй», которое призвано облегчить украинцам процесс сортировки мусора. В нем собраны рекомендации по утилизации отходов, а также адреса доступных станций приема вторсырья.

Скачать бесплатно его можно из App Store и Google Play. Далее…

В Украине стартовал пилотный проект электронного чека

Государственная фискальная служба запустила пилотный проект по внедрению электронного чека (e-Receipt). Об этом сообщается на сайте Европейской Бизнес Ассоциации. 

Электронный чек — программа, которая позволяет использовать электронные устройства (компьютер, планшет или смартфон) вместо кассового аппарата. Чек будет не печататься, а высвечиваться онлайн — его можно будет проверить в открытой части электронного кабинета ГФС. Далее…

Гендиректор Uber в Центральной и Восточной Европе Алексей Стах покидает компанию. Позицию генменеджера перенесут в Варшаву

Генеральный директор Uber в Центральной и Восточной Европе Алексей Стах покинул компанию. Позиция генерального менеджера региона также будет перенесена из Киева в Варшаву. Об этом сообщила пресс-служба Uber. Далее…

RailwayBot привлек первые инвестиции. Проект ведет переговоры с «Укрзализныцей»

RailwayBot привлек первые инвестиции. Проект ведет переговоры с «Укрзализныцей»Основатель бота для поиска железнодорожных билетов RailwayBot Антон Библя сообщил, что проект получил первые инвестиции и сменил форму собственности. На его базе сформировано ООО «Чатбот». Уставной капитал новой компании — 640 000 грн. Библя владеет долей в 87,5%. Остальные 12,5% находятся у ТОВ «Правильні рішення». Ее конечные бенефициары — сооснователи проекта Opendatabot Андрей Хорсев и Алексей Иванкин. Далее…

Horizon Capital вложился в украинскую IT-компанию Intellias

Украинская IТ-компания Intellias привлекла инвестиции от Horizon Capital. Сумма инвестиций, а также оценка, которую компания получила в рамках сделки, не разглашаются. По данным AIN.UA, сделка с Intellias проходила в диапазоне от $5 до 20 млн. Далее…

ГФС получила от банков данные о личных счетах ФЛП. Информация о движении по ним — по решению суда

В начале августа Государственная фискальная служба направила банкам требование предоставлять информацию по всем ФЛП, имеющим счета как физлица. Таким образом фискалы планировали обнаруживать предпринимателей, уклоняющихся от налогов. А уже в среду, 12 сентября, и.о. заместителя Председателя ГФС Евгений Бамбизов в своем Facebook заявил, что механизм заработал – данные от банков уже поступили в ГФС. Далее…

Украинская компания mSpy, выпускающая ПО для слежки за смартфонами, хранила данные пользователей в открытом виде

Украинская компания mSpy, выпускающая ПО для слежки за смартфонами, хранила данные пользователей в открытом видеИздание KrebsOnSecurity сообщило о масштабной утечке данных в сервисе mSpy. Это программа для слежки за смартфонами, которая уже подвергалась хакерским атакам.

Редакция AIN.UA описывает детали утечки и рассказывает, кто на самом деле владеет mSpy и при чем здесь Украина. Далее…

Сервис вызова такси Uklon кардинально обновил приложение

Онлайн-сервис Uklon выпустил обновление пользовательского приложения. Новая версия уже доступна в AppStore и GooglePlay. По словам СОО Uklon Сергея Смуся, после обновления вызывать машину стало проще и быстрее – теперь для этого достаточно совершить три итерации. Далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по здесь. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск