Правительство разрешило менять обычные паспорта на ID-карты всем гражданам

4672
5

Правительство разрешило менять обычные паспорта на ID-карты всем гражданам. Воспользоваться услугой можно будет с 1 ноября текущего года, передает пресс-служба Кабмина. 

ID-карты действуют с 2016 года. Раньше их выдавали только при утере паспорта или если документ оформлялся впервые, в возрасте 14 лет. Теперь же обменять «книжечку» на ID-карту может каждый гражданин в любое время. 

Услуга замены паспорта будет стоить 279 грн. В правительстве отмечают, что это необязательная процедура — все ранее выданные документы будут действовать до окончания срока их действия.

Ранее AIN.UA сообщал, что НБУ разрешит украинцам покупать валюту в онлайне. 

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • Раньше их выдавали только при утере паспорта или если документ оформлялся впервые, в возрасте 14 лет.

    Не тільки. Ще була можливість обрати ID-карту замість вклеювання фото у 25/45 років.

  • Пока ID-карта не станет заменой ИНН, толку в ней нет никакого

  • Вариантов замены паспорта на карту больше чем потеря и 14 лет) Как минимум
    еще 25/45 лет и изменение данных.
    А сама ID карта за 2 года так и не смогли сделать меньше формата А4. Носишься везде с пачкой макулатуры в файлике и суперсовременная ID карта там же. Когда просят ксерокопию ID карты, кажется что следующим запросом будет ксерокопия ЭЦП.

  • Ага, решил было сделать себе подарок на после-45-летие — заменить уже потрепанную книжечку на кусок пластика. Пришел — ок, можно, стоит 279, дней 20 и … несите пачку справок (жека, загс и еще что-то — не упомнил с первого раза). Спрашиваю — а на вклейку что — ничего, бесплатно, 5 дней, без справок — плюнул (на справки) , пошел сфотографировался и отдал на вклейку. Пусть служит старая книжечка еще… (ибо пластик, который мало кто может считать и с которым нужно тягать бумажки а-ля прописка — полный сюр и дискредитация самой идеи пластика).

Поиск