После взлома Facebook-аккаунты продаются в даркнете, по $3-12 за штуку

2508
1

Через неделю после сообщения о взломе Facebook данные аккаунтов пользователей появились на продажу в даркнете, сообщает The Independent. 

Журналисты издания обнаружили десятки таких списков на продажу в даркнете — части интернета, доступной только при использовании определенного софта. Персональные данные Facebook-пользователей продаются по ценам от $3 до $12. Если примерно оценить общий объем пострадавших аккаунтов по этим ценам, стоимость на черном интернет-рынке может составить от $150 млн до $600 млн. Правда, купить их можно только за цифровые валюты, вроде биткоина. 

Их можно обнаружить на популярных маркетплейсах дарквеба вроде Dream Market (продавцы там верифицируются по системе, схожей с той, которая работает на Amazon и eBay). Те, кто продает данные аккаунтов, похожи на продавцов с хорошей репутацией на площадке, что в свою очередь может означать, что данные — настоящие, отмечает издание. 

По новым правилам защиты данных GDPR, действующим в ЕС, компания может столкнуться со штрафом до $1,63 млрд, если окажется, что она недостаточно сделала для защиты данных своих пользователей.  

Напомним, в прошлую пятницу стало известно, что социальная сеть Facebook подверглась хакерской атаке. Из-за уязвимости, которую признали в компании, 50 млн аккаунтов пользователей сети были скомпрометированы. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск