Обновление Windows 10 удаляло файлы с компьютеров пользователей. Компания его приостановила

5073
1

Обновление для Windows 10  October 2018 (1809) стало доступно 2 октября 2018 года. Вскоре после этого в компанию начали поступать жалобы пользователей на необычную проблему: по их словам, после обновления с их компьютеров начали безвозвратно исчезать файлы. Microsoft инициировала расследование инцидента и пока не рекомендует никому устанавливать обновление.

Один из пострадавших, Роберт Зико, заявил, что обновление удалило ему 220 ГБ файлов, которые скопились на ноутбуке за 23 года работы. Пользователь под ником Bsouth21 сообщил, что после обновления с его ноутбука пропало 250 ГБ файлов. За несколько дней на форум Microsoft поступило около десятка таких жалоб. Также многие пожаловались на проблему в Twitter.

Один из пользователей предположил, что потеря данных связана с облачным хранилищем OneDrive. Если файлы, содержащиеся на диске, не сохранены в облаке, система их удалит.

«По всей видимости, если ваши документы сохранены в вашем каталоге пользователя, например, users/JohnDoe, но не в One Drive, обновление удалит все в этих папках. Так что если у ваших «Документов» или «Изображений» нет иконки one drive, срочно их перенесите!».

6 октября Microsoft сообщила, что решила приостановить распространение обновления и посоветовала пострадавшим пользователям связаться с компанией, а тем, кто скачал обновление вручную, отказаться от установки. В компании также сообщили, что среди пострадавших скорей всего лишь небольшое количество продвинутых пользователей, которые решили установить обновление первыми, до всеобщего релиза, намеченного на 9 октября.

Напомним, исходный код MS-DOS выложили на GitHub.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск