НБУ разрешил банкам открывать счета физлицам через систему BankID

2422

Нацбанк расширил возможности использования системы BankID. Соответствующие нормы содержит постановление НБУ от 3 октября 2018. 

В Нацбанке отмечают, что этот шаг позволит использовать систему BankID как один из инструментов идентификации физических лиц для предоставления банковских услуг — например, открытие счета: «Другие организации — юридические лица и небанковские учреждения — смогут предоставлять свои услуги дистанционно с помощью идентификации через эту систему». 

Для предоставления таких услуг банки должны быть подключены к системе BankID. Среди тех, кто сделал это, — «Ощадбанк» и «Радабанк», ряд других «находится на разных стадиях подготовки, тестирования и подключения к системе». Постановление вступит в силу 5 ноября этого года. 

BankID — система для верификации пользователей в интернете. С ее помощью банки смогут предоставлять в онлайне более широкий спектр услуг. Создатели отмечают, что система станет более удобной и безопасной альтернативой самостоятельной регистрации и цифровой подписи. 

Ранее AIN.UA сообщал, что правительство разрешило менять обычные паспорта на ID-карты всем гражданам. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск