Какие онлайн-СМИ лучше всего «вешают лапшу» украинцам: антирейтинг по уровню манипуляций в новостях

8524
6

Институт массовой информации (ИМИ) и «Тексты» исследовали ленты новостей топ-50 самых популярных в уанете онлайн-медиа на предмет качества новостей. Для определения некачественных новостей использовали шесть критериев: ненадежные источники данных, недостоверность, манипулятивный заголовок, фейк, манипуляции с эмоциями и язык ненависти. По результатам исследования опубликован антирейтинг СМИ. 

Его возглавила российская «Комсомольская правда». Отметим, что рейтинг составлялся не из украинских СМИ, а из тех медиа, которые наиболее популярны в Украине. Популярность определяли, ориентируясь на исследования TNS и Gemius, выбирались 50 самых популярных онлайн-медиа. Для мониторинга новостей выбирали по 100 новостей с каждой новостной ленты за определенный месяц этого года. 

Антирейтинг представлен в виде инфографики с «лапшой». Под названием каждого СМИ — шесть «макаронин», длина каждой отображает количество манипулятивных новостей каждого типа. Первая — количество фейков, вторая — количество материалов с языком ненависти, третья — манипуляции с эмоциями, четвертая — недостоверность, пятая — манипулятивные заголовки, шестая — недостоверный источник. При клике на каждое СМИ можно также прочесть результаты исследования по конкретному сайту. 

Первые 15 участников рейтинга выглядят так: 

Напомним, рейтинг самых популярных сайтов уанета за сентябрь этого года отличился тем, что в него вошли «Обозреватель» и live.com. 

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск