4 Telegram-бота для прокачки английского

9307
5

Команда онлайн-школы английского языка EnglishDom протестировала доступные Telegram-боты для совершенствования английского и определила наиболее полезные. Руководитель сервиса Максим Сундалов рассказывает о результатах мини-исследования и приводит список из четырех ботов, на которых стоит нужно обратить внимание. 

В процессе нашего небольшого исследования мы проверили около 20 ботов. Большинство из них просто не реагирует на команды, некоторые же просто сырые или дублируют функции сервисов, которые популярны вне Telegram.

Спрашивается, зачем нам словарь основных английских слов в мессенджере, если можно скачать ABBYY Lingvo, который дает не краткий перевод, а полностью все значения слова, включительно с его использованием во фразеологизмах? Такие боты-словари мы не рассматривали. Не включили в топ и ботов-переводчиков, которые переводят текст гораздо хуже Google Translate.

Поэтому из примерно 20 ботов мы отобрали всего четыре — с интересной задумкой и реальной пользой.

Andy Bot

Интересный и многофункциональный бот. Он может без проблем поддерживать простой разговор и задавать вопросы. Куда более интересны тренировки с Andy — их можно проводить в игровом режиме.

Некоторые занятия требуют установки приложения. Но, к примеру, нарабатывать словарный запас и проходить упражнения по грамматике можно прямо в Telegram. Особенно интересной нам показались игра «Опиши эмодзи». Бот дает эмодзи, а вам нужно написать, что это такое.

Примечательно, что бот ведет статистику ваших успехов. Он покажет, сколько дней вы уже занимаетесь, сколько новых слов выучили за последнюю неделю и все время обучения, а также общее количество пройденных уроков по грамматике. В качестве дополнительного инструмента обучения Andy-бот подойдет отлично.

В настройках бота вы можете указать интенсивность тренировок. Есть несколько вариантов: каждый день, каждые 2-3 дня и раз в неделю. В зависимости от выбранной интенсивности бот будет присылать упражнения на грамматику и новые слова для изучения. 

Fixmebot

Узкоспециализированный бот, который проверяет фразы на ошибки и помогает перефразировать речь другими словами. Простые предложения щелкает на ура — грамматику и орфографические ошибки поправляет весьма неплохо.

Правда, в сложных фразах и предложениях может путаться. Если предложение состоит из трех или более грамматических основ или имеет много второстепенных конструкций, то бот может ответить что в нем нет ошибок даже тогда, когда они на самом деле есть. Бот также не работает с ругательствами и сленговыми фразами. Он будет исправлять их как угодно, но только не правильно.

В принципе, Fixmebot отлично подходит для быстрой проверки фраз на английском для переписки в соцсетях. Но для чего-нибудь более серьезного его использовать не стоит. 

ILI Classroom

Хороший бот, который помогает улучшить ваши навыки английского с помощью отдельных упражнений. Каждый день он присылает различные задания для прокачки английского, но есть один нюанс. Бот подойдет только тем, кто уже обладает уровнем знаний Intermediate или Upper-Intermediate, так как здесь все упражнения и видео приводятся полностью на английском.

Уровень ниже Intermediate просто не позволит вам понять условия упражнений. А для уровней выше Upper-Intermediate эти занятия будут уже малополезными, ведь они в абсолютном большинстве случаев раскрывают особенности грамматики и лексики, которые широко используются в английском.

Memoize

Очень интересный бот, который позволяет изучать слова прямо в контексте их использования. Бот работает по простому принципу:

  • Предоставляет выбор слов, из которого нужно выбрать одно.
  • Затем дает список фильмов и мультфильмов, где используется это слово. 

Вы выбираете видеофрагмент из выбранного фильма или мультика, и таким образом учите лексику. К примеру, мы выбрали слово «gun» и в списке фильмов кликнули на «Терминатор». В результате получили 5-секундный фрагмент видео с единственной фразой.

Зачастую бот показывает несколько фрагментов с выбранным словом. После этого он дает возможность поискать слово в контексте других фильмов или выбрать другое слово:

Поиск слов в контексте — это единственная функция бота. Тем не менее, она очень полезна, поэтому мы рекомендуем использовать его всем ученикам с уровнем английского Intermediate и ниже. Слова, которые предлагает бот, входят в список обязательного активного словарного запаса, а игровая форма изучения поможет лучше разобраться с контекстом.

Автор: Максим Сундалов, руководитель онлайн-школы английского языка EnglishDom

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск