Китайских студентов сгоняли на фабрику собирать Apple Watch — иначе грозили не отдать дипломы

2606

В Apple проводится расследование рабочих условий на фабрике в юго-западном Китае. По данным гонконгской организации Students and Scholars Against Corporate Misbehaviour (SACOM), студентов местных училищ на эту фабрику сгоняли работать под угрозой невыдачи дипломов. Фабрика занимается в том числе сборкой часов Apple Watch, сообщает The Guardian. 

SACOM опросила 28 студентов, которые работали на фабрике в Чунцыне, провинция Сычуань. Все признались, что работали на фабрике не по своей воле, при этом иногда приходилось работать в ночные смены, с 8 вечера до 8 утра, с минимальными перерывами на отдых. 

Это организовывалось под вывеской «стажировок», хотя на самом деле, по данным SACOM, фабрика просто договаривается с училищами о рабочей силе, особенно в периоды, когда объемы производства сильно вырастают (под рождественский сезон, к примеру). 

«Наши сертификаты о выпуске удерживаются руководством училища, если мы откажемся выходить на работу», — рассказывал один из студентов, изучавший e-commerce, в комментарии организации. Стажировки разрешены трудовым законодательством страны, но по данным SACOM, эта работа не имела ничего общего с обучением. «Мы как роботы на сборочных линиях. Повторяем одну и ту же процедуру сотни и тысячи раз каждый день», — рассказал один из студентов. 

Напомним, сегодня Apple представила новый MacBook Air и полностью новые iPad Pro

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск