Как опубликовать 3D-фото на Facebook. Спойлер: нужен iPhone

26608

В начале октября Facebook добавила поддержку 3D-фотографий в новостной ленте и клиенте Facebook VR. В трехмерных фото, соцсеть с помощью алгоритмов имитирует эффект глубины изображения, разделяя объекты по слоям. Поворачивая смартфон, курсор или виртуальный шлем при просмотре такого снимка, виден мнимый 3D-эффект. Редакция AIN.UA рассказывает, как самостоятельно запостить 3D-фото.

  1. Нужен iPhone. Сейчас функция работает только на iPhone со сдвоенной камерой: модель 7 Plus и новее. 
  2. Поставьте лайк странице Facebook 360 и перезапустите приложение Facebook.
  3. Зайдите в поле создания нового поста, нажмите на троеточие в левом верхнем углу или поле «Добавить в пост». В списке, после чекина, появится 3D-фото.
  4. Откроется просмотр галереи. Для 3D-фото подходят только снимки, сделанные в портретном режиме. В них, при помощи TrueDepth-камеры, записывается информация о «глубине» областей кадра. Facebook использует ее, чтобы делить картинку на слои и разделять между собой объекты. 
  5. После выбора и добавления кадра, соцсеть обработает и покажет превью 3D-снимка. Откроется поле для добавления подписи, локации или статуса.
  6. Можно публиковать. Фото будет доступно для просмотра во всех современных клиентах Facebook, веб- и VR-интерфейсах.

Поскольку 3D-фото — это обработанные портретные снимки, рекомендации по их созданию от Facebook не слишком отличается от того, чему учит Apple.

Объект съемки лучше расположить на расстоянии 1-1,2 метров. Желательно позаботиться о его контрасте с окружающим фоном, а также качестве освещения. Портретным кадрам нужно много света. Гораздо легче сделать портретное фото объекта с ровными очертаниями, но стоит избегать прозрачных или блестящих материалов.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что Facebook обновила интерфейс Messenger.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск