Уровень английского в Украине — один из самых низких в Европе: исследование

8318
5

Образовательная компания EF Education First составила рейтинг стран мира по уровню владения английским языком. В него включались те страны, где английский - неродной. Украина в мире занимает по этому показателю средние позиции. Но среди стран Европы наша страна - внизу рейтинга. По словам составителей рейтинга, он демонстрирует корреляцию между уровнем английского и уровнем жизни, ВВП и средним доходом. 

В общемировом рейтинге из 88 стран Украина попала на 43 место: 

В рейтинге стран Европы Украина — на 28-м месте среди 32 стран. А возглавляют его скандинавские страны и Нидерланды. 

Цветовой спектр на графиках выше обозначает уровень владения языком — от высокого синего к низкому оранжевому. Карта мира, по данным EF Education First, выглядит так: 

Авторы исследования пришли к выводу, что позиция страны в рейтинге соотносится с благосостоянием ее жителей. В странах-лидерах рейтинга годовой доход на душу населения в среднем равняется $47 000 annually, а в тех, кто замыкает рейтинг — $6400. Еще один вывод исследования: женщины в целом лучше говорят на английском, чем мужчины. 

В столицах  уровень владения языком выше, чем в среднем по стране. Киев в рейтинге городов — ближе к вершине, с общей суммой баллов в 57,01: 

Этот рейтинг публикуется ежегодно, начиная с 2011 года, он составляется на основании опроса свыше миллиона пользователей, в нем отражен уровень владения английским в рабочей среде. 

Напомним, согласно данным последнего исследования DOU, среди украинских IT-специалистов женщины владеют английским лучше, чем мужчины: 54% против 43% знают язык на уровне Upper-Intermediate и выше.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск