Билл Гейтс показал туалет будущего, который работает без воды (видео)

7485
1

На выставке Reinvented Toilet Expo в Пекине миллиардер Билл Гейтс показал дизайн туалета будущего, в том числе - систему переработки отходов человека, которая превращает их в удобрение. Об этом сообщает Bloomberg. 

Демонстрируя со сцены контейнер с человеческими фекалиями, Гейтс сказал, что этот объем содержит порядка 200 трл клеток ротавируса, 20 млрд шигелл (возбудитель дизентерии), 100 000 яиц паразитов. Как отметил Гейтс, новый подход к обработке человеческих отходов сможет предотвратить почти 500 000 смертей детей в возрасте до 5 лет и сэкономить порядка $233 млрд, поскольку уменьшит риски распространения холеры, дизентерии и других инфекций, связанных с загрязнением воды отходами, плохой гигиеной и канализацией. 

«Технологии, которые вы здесь увидели — это самые значительные инновации в канализационных системах за 200 лет», — заявил Гейтс, представляя решение.

Метод, разработанный Калифорнийским институтом технологии, показался Гейтсу интересным. Он предполагает электрохимический реактор, который разлагает чистую воду и фекалии человека в удобрение и водород. 

«Никогда бы не подумал, что буду столько знать о какашках. И мне точно не приходило в голову, что Мелинде придется делать мне замечание, чтобы я прекратил рассуждать о туалетах и переработке фекалий за обеденным столом», — сказал он. 

Туалет будущего, который Гейтс представил на выставке — это проект, профинансированный его благотворительным фондом Bill and Melinda Gates Foundation. Он уже вложил в проект порядка $200 млн и планирует потратить еще столько же, пока такие туалеты станут массово доступны. 

Проморолик новой системы:

«Современные туалеты просто удаляют отходы вместе с водой, а эти туалеты не имеют подключения к канализации. Они перерабатывают твердые и жидкие отходы химически», — сказал Гейтс в комментарии Reuters. Он сравнил переход от традиционных туалетов к моделям без воды с развитием компьютерных технологий во времена основания Microsoft. 

Напомним, преподаватель и студенты из Сум создали биоразлагаемые пакеты, которые призваны решить проблему загрязнения экологии полиэтиленом.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Я когда делал ремонт, выбирал сантехнику, и очень удивился, какой необычной, новой сантехники существует. Последний раз ремонт делал лет назад, и вот сейчас. Заказал угловую ванную и подвесной унитаз, что раннее не мог себе позволить. Сантехника очень качественная, а про унитазы действительно могу сказать , что это туалет будущего — https://diceramica.com.ua/sanfayans/

Поиск