Теперь официально. Google подтвердила, что темный режим существенно экономит заряд

8133

На конференции для разработчиков Android Dev Summit представители Google рассказали, как оптимизировать энергопотребление устройств, сообщает издание Slashgear. Главным фактором снижения автономности назвали яркость экрана.

В Google признали, что цвет элементов интерфейса тоже важен, а темная тема оформления помогает сохранить заряд. Эффект продемонстрировали на примере смартфона Google Pixel, который использует AMOLED-панель. Так, приложение Google Maps в «ночном режиме» потребляет на 63% меньше энергии при максимальной яркости. Черный — самый экономный из возможных цветов оформления.

Увеличение энергопотребления в зависимости от цвета

При этом, разработчики признались, что с релизом визуального языка Material Design подтолкнули дизайнеров в неправильном направлении, поскольку стимулировали обильное использование белого цвета. Теперь вектор изменился — авторов призывают внедрять темную тему. Это же продолжит делать и Google в фирменных программах.

Сравнение энергопотребления Google Pixel и iPhone 7

Компания показала, как Dark Mode сказывается на энергопотреблении YouTube. При максимальной яркости в темном цвете Android-клиент потребляет на 60% меньше энергии. При яркости в 50% разница менее существенна — всего 14%. Однако о разработке темного режима для всей системы, как это сделала Apple в десктопной macOS Mojave, речи пока не идет. 

Изменение энергопотребления на примере YouTube

Ранее пользователи и журналисты проводили собственные тесты с использованием темного режима в приложениях на iPhone X. Сама Apple не заявляет о преимуществах для автономности. Но результаты проверок показали — за три часа пользования темными интерфейсами энергопотребление может упасть на 60%. Этот эффект достигается благодаря специфике OLED-экранов. В них пикселям не нужна отдельная подсветка, как в LCD-панелях. Это также дает более насыщенный и натуральный черный цвет.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что Samsung показала свой первый смартфон с гибким дисплеем.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск